Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

При Каких Температурах Возможен Сокращенный Рабочий День? Ответ Есть!

Приветствую, уважаемые друзья! Не знаю как у вас, а у нас в Новосибирске относительно холодный период идёт для ноября. Вроде солнечно, сухо, но из-за влажности и северо-восточного ветерка достаточно холодно.
Думаю, что работу при низких температурах можно попробовать сократить. О том, как это сделать, вы узнаете из этой заметки.
rezhim-zima
Тут главное понимать, при каких температурах появляется возможность сократить рабочий день.
Принимая во внимание требования Трудового кодекса, гигиенические нормативы, содержащиеся в санитарных правилах и нормативах («Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» и «СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы», устанавливающие среди прочего оптимальные и допустимые температурные показатели для рабочих мест), руководитель компании может принять решение о сокращении рабочего дня или же о прекращении работы при экстремально низких или высоких температурах.
Но этого могут потребовать и сами сотрудники. Согласно статьи 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором. По закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. А что как не холод на рабочем месте может привести к переохлаждению и заболеванию человека?
Таким образом, работодатель обязан контролировать микроклимат на предприятии, в том числе и температуру на рабочих местах. Измерение температуры на рабочих местах производится при помощи термометра или психрометра не менее 3-х раз за рабочий день (смену).
После замеров необходимо составить протокол, в котором обосновать и дать оценку выполненных измерений на соответствие нормативным требованиям Санитарных правил. Только проведя все необходимые измерения, работодатель может принять решение о сокращении рабочего дня работников на основании норм Санитарных правил и сохранении за работниками полной заработной платы с учётом того, что температура окружающей среды не соответствует допустимым величинам.
Если же работа связана с осуществление трудовой деятельности на открытом воздухе, то статья 109 ТК РФ предусматривает при низких температурах специальные перерывы для обогрева. Эти перерывы включаются в общее рабочее время.
И в судебной практике были прецеденты, когда сотрудники отстаивали свое право на теплое рабочее место.
В Определении Санкт-Петербургского городского суда от 25.10.2010 № 14529 государственному предприятию было выдано предписание об устранении нарушений, в том числе несоблюдения температурного режима в помещениях предприятия и на рабочих местах.
А в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 11.12.2008 № А82-653/2008-9 суд указал, что работодатель не обеспечил безопасных условий труда своему работнику, что привело к несчастному случаю на производстве во время утепления работником окон по причине неудовлетворительного содержания здания, выразившегося в неутеплении оконных переплетов для работы в осенне-зимний период, в результате чего температура воздуха на рабочем месте была ниже нормы.
Для справки:
При каких температурах в офисе возможен сокращенный рабочий день?
Условия труда регулируются санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».
Согласно документу, те, кто работает в помещениях, условно разделяются на пять категорий:

  • сидячая работа. Сюда относятся управленцы, офисные работники, рабочие швейного и часового производства. Для них самая комфортная температура в помещении +22°С — +24°С.
  • если весь день проходит на ногах. Например, это контролёры, продавцы-консультанты. Они должны работать при +21°С — +23°С.
  • работа предполагает некоторое физическое напряжение. Например, экскурсоводы, сотрудники уборочных цехов на машиностроительных предприятиях. Оптимальная температура для них — +19°С -+21°С.
  • работа, связанная с ходьбой и переносом тяжестей до десяти килограммов. В основном это рабочие заводов — слесари, сварщики. Для них температура в помещении должна быть +17°С — +19 °С.
  • предполагает тяжёлый физический труд, например, в литейных и кузнечных цехах. К этой же категории относятся грузчики, которые переносят мебель и технику тяжелее десяти килограммов. Для них температура несколько ниже — + 16°С -+18°С.

При снижении температуры на рабочем месте на 1 градус ниже нормы рабочее время сокращается на 1 час.
Таким образом, при температуре +19°С рабочий день офисного работника будет составлять 7 часов, +18 °С — 6 часов и так далее. При температуре +12°С и ниже работа прекращается и согласно статье 157 ТК РФ рабочее время в таком случае оплачивается работодателем в размере не менее двух третей тарифной ставки.
Однако хочу отметить, что СанПиН 2.2.4.548-96 не имеют статуса нормативных правовых актов, в связи с чем, требования, установленные данными актами, не могут рассматриваться в качестве обязательных, и носят лишь рекомендательный характер.
Если же рабочее место расположено в неотапливаемых помещениях или работы производятся на открытом воздухе, можно руководствоваться «МР 2.2.7.2129-06. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», а также нормативными документами регионального и/или муниципального уровня.
Далее список документов, на которые вы можете ссылаться при лоббировании вопроса о сокращении рабочего времени в связи с пониженными температурами:
1. Статья 21 Трудового кодекса РФ — работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.
2. При этом статья 212 ТК РФ обязывает работодателя в числе прочего, обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.
3. На основании статьи 219 ТК РФ каждый работник имеет право, в том числе на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.
4. На федеральном уровне требования к условиям труда регулируется Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Закон № 52-ФЗ).
4.1. В частности п. 1 ст. 25 говорит, что условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4.2. Согласно п. 2 ст. 25 Закона № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.
5. В соответствии с п. 4.2 СанПиН 2.2.4.548-96. «2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы» показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.
5.1. На основании п. 4.3 СанПиН 2.2.4.548-96 показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются, в том числе температура воздуха, скорость движения воздуха.
6. «МР 2.2.7.2129-06. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», а также на нормативные документы регионального и/или муниципального уровня.
На этом у меня всё. До новых заметок!

Оцените этот материал
4.5 / 12
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Анастасия

    Подскажите , что нам делать? У нас работа сидячая, в помещение когда мы приходим на работу зимой минус 7, за пять-шесть часов работы температура поднимается до плюс 3-4. Если мы уйдём с работы на час раньше наше начальство грозит нас уволить.

  2. 89129273495

    «сидячая работа. Сюда относятся управленцы, офисные работники, рабочие швейного и часового производства. Для них самая комфортная температура в помещении +22°С — +24°С.» «Таким образом, при температуре +19°С рабочий день офисного работника будет составлять 7 часов, +18 °С — 6 часов и так далее.» … не понимаю как так? 22-24 в помещение +19 -7часов?! поясните.. на данный момент в кабинете +28..нет кондиционера..нет сеток на окнах от пуха в июне в Тюмени…как грамотно составить обоснование для приобритения и установки кондиц ? спс

  3. Владимир

    Здравствуйте, подскажите прикакой температуре рабочий день должен сокращаться на 1 час в летнее время,на машиностроительном заводе?

    • Владимир
      Ответить
  4. алекс

    Поясните, пожалуйста, про уборочные цеха на машиностроительных предприятиях.

    • Светлана Борисевич

      Что пояснить то? Про Уборочные цеха?

      Ответить