Изменения в обучении по охране труда с 1 сентября 2022 года – Вебинар (Завершено)

изменения в обучении по охране труда с 1 сентября 2022 года

Вопросы и ответы о мероприятии “Изменения в обучении по охране труда с 1 сентября 2022 года”

Кто выступит

Специалисты по работе с клиентами Алексей Шабанов и Андрей Гусев

О чём пойдёт речь

  • Кто должен проходить обучение, и кто может его проводить?
  • Сколько часов должно длиться обучение и какова его периодичность?
  • Какую информацию должна нести программа?
  • Как она разрабатывается?
  • Какие методы можно использовать?
  • Нужно ли проводить внеочередную проверку знаний?
  • Какая информация должна быть в протоколах?
  • Какие программы можно объединять, а какие нельзя?
  • Оформление документов по проведению обучения по ОТ
  • Особенности организации обучения по ОТ на микропредприятии

Дополнительно

Регистрироваться на мероприятие не нужно. Чтобы задать специалистам интересующие вопросы, достаточно быть зарегистрированным в Youtube.com

Детали мероприятия

Компания-организатор: ООО “ЭкоСтар”

Вид мероприятия: Вебинар

Видеозапись: Да

Дата и время начала: 04.08.2022 в 14:00 МСК

Продолжительность: 1 час

Стоимость: Бесплатно

Регистрация

Ниже можно задать вопрос о предстоящем мероприятии. Представитель компании-организатора обязательно ответит.

Сохраните мероприятие в закладки (Ctrl+D) и расскажите о нём коллегам.

До встречи на мероприятии!

Оцените заметку
4.41 / 17
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Андрей PRO+

    Добрый день! Экостар вообще не компетентны, таких нельзя пускать в эфир. неадекваты одним словом.

  2. Татьяна PRO+

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли Генподрядчику с 01.09.2022 г. проводить вводный инструктаж по охране труда работникам подрядных организаций?
    И тот же вопрос, но с учётом передачи всей или части строительной площадки подрядным организациям.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, в Новом порядке п.10. Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации (работники, командированные в организацию (подразделение организации), лица, проходящие производственную практику). То есть если участвуют именно в производственной деятельности, то да. 2.передача полного объекта- не проводим ВИ, части площадки-проводим ВИ.

      Ответить
  3. Ирина PRO+

    Добрый день, можно получить презентацию семинара ?

  4. Инна PRO+

    Добрый день, подскажите, нужно ли обучать первой помощи охранников

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день , подробный обзор здесь https://clck.ru/ruScX

      Ответить
  5. Ольга

  6. Софья PRO+

    Здравствуйте! Подскажите, как мне организовать обучение работников внутри организации по программам Б и В? Их можно сразу обучать по этим двум программам? Как это сделать, если по Б мы обучаем 1 раз в три года, а по В каждый год? Как вообще все это оформлять?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, можно сделать две программы , первый раз сразу по двум обучите, в дальнейшем по периодичности 1/3. Также и оформлять, обучить, провести ПЗ, будет два протокола.

      Ответить
  7. Кристина PRO+

    Добрый день. В организации все офисники, никто не подходит под категории лиц, которые должны быть обучены первой помощи. СОТ имеет действующее удостоверение как инструктор по оказанию первой помощи. Нужно ли руководителю организации и членам комиссии проходить дополнительно обучение по первой помощи с 01.09.2022?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, СОТ может проводить обучение ПП, пока действует удостоверение, членам комиссии по проверке знаний по-видимому нужно будет пройти обучение по оказанию ПП. Ждите официального разъяснения Минтруда.

      Ответить
  8. Мария PRO+

    Доброго всём времени суток. Вопрос, самый важный, может, кто ознает ответ:
    Учитывая, что необходимо, сначало, проводить ВИ, ПИ, обучение ОТ с практической отработкой минимум 40 час, потом проверка знаний и только после этого допускается к стажировке. В результате неделя это обучение и значит в это время работник не имеет право быть на рабочем месте, как это ранее практиковалось. Отсюда вытекают вопрос: 1. Кто будет проводить обучение (непосредственный руководитель должен ещё контролировать, распределять и т.п. на основном р.м.)? А учитывая стройки, там поток трудоустраеваемых.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, обучение по ОТ может проводить другой назначенный работник, непосредственный руководитель проводит инструктажи.

      Ответить
  9. Жанна PRO+

    В мае 2022 вместо внепланового обучения , все сотрудники были обучены в учебном центре как первичное обучение по новому постановлению , вопрос, нужно теперь членов комиссии ,специалистов по ОТ и руководителя отдельно обучать по программа еще раз?

  10. Татьяна

    В Правилах говориться, что результаты обучения по ОТ действительны до окончания срока их действия.
    Вопрос: 1. Нужно ли с 01.09.22 работникам определенных категорий обучаться первой помощи и СИЗ, если действуют результаты обучения ОТ по порядку 1/29?
    Вопрос 2. Нужно ли комиссии по проверке знаний ОТ для проверки знаний с 01.09.22 быть обученными по программам “а” и “б” или возможно на основе действуюшего удостоверения по порядку 1/29?
    Вопрос 3. Правильно ли я понимаю, если обучению первой помощи подлежат определенные категории работников, куда не входят офисники, то программа обучения ОТ внутри организации не должна включать вопросы первой помощи и, если они освобождены от первичного инструктажа, то вопросы первой помощи могут (или должны) содержаться в программе вводного инструктажа?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, 1. Ждем разъяснений Минтруда, п.61 Порядка. 2.См. п.1.3. В Программу по ОТ можно включить обучение ПП (+8 час); могут , но не должны.

      Ответить
  11. Максим PRO+

    Не вижу смысла в этом участвовать – лучше еще раз ПП № 2464 прочитать. Что думают по этому поводу менеджеры по продажам из учебного центра мне и так понятно

  12. Мария PRO+

    Добрый день! Нужно ли все таки проходить внеочередное обучение работникам и специалистам организаций или достаточно провести до 01.09.2022 внеочередной инструктаж по изменениям? Спасибо!

  13. Галина

    Какая категория работников учебного центра и разных предприятий (организаций) должна пройти внеочередное обучение в связи с изменениями, вступающими в силу с 1 сентября 2022?

    Должны ли учебные центры выдавать удостоверения слушателям по окончании обучения или достаточно только протокола?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, члены комиссии по проверке знаний по-видимому должны будут обязательно, разъяснений от Минтруда пока нет. Протокол проверки знаний оформляется в обязательном порядке, по выдаче удостоверений решает руководитель УЦ , работодатель организации.

      Ответить
  14. Софья PRO+

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работников рабочих профессий мы обучаем по программе Б, правильно? раньше мы их обучали каждый год, а теперь 1 раз в 3 года, получается?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Да, все верно

      Ответить
    • Софья PRO+

      а как тогда быть в программой В? Это программа для работ повышенной опасности. Например, у меня есть электрогазосварщик, он – вредник. Но также он ведь выполняет работы повышенной опасности. Так, по какой программе мне его обучать и с какой периодичностью?

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Примерный перечень работ с повышенной опасностью смотрите в приказе от 29 октября 2021 года № 776н , в каких случая сварочные \эл.сварочные работы считаются повышенной опасности.

      Ответить
    • Софья PRO+

      Скажите, пожалуйста, а как мне тогда объединить обучение по ОТ по программе Б и В? Или мне нужно выбрать одно?

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Обучение по программам не об единяются, б+ в.

      Ответить
    • Марина PRO+

      Если программы Б и В суммируются, то как должен выглядеть протокол проверки знаний? Можно ли в одном протоколе перечислить Программы обучения Б, В, применения СИЗ и оказанию Первой помощи?

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, по каждой утвержденной программе отдельный протокол. Комплексная программа – ее наименование в одном протоколе.

      Ответить
    • Софья PRO+

      так в пункте 47 нового постановления указано,что можно их объединять

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      В п.47 написано ” суммируются”

      Ответить
  15. Шаймуратова Ольга PRO+

    Если мы прошли внеплановое обучение в конце марта по ОТ, в учебном комбинате, мы должны опять проходить обучение?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, в марте вступали в силу другие НПА в отличие от сентября. Но пока будем ждать разъяснений от Минтруда .

      Ответить
  16. Марина

    Добрый день!

  17. Евгения Макарова PRO+

    На сайте компании-организатора ООО “ЭкоСтар” должности выступающих обозначены другие:
    Андрей Гусев Специалист отдела продаж
    Алексей Шабанов Специалист отдела продаж

    Поэтому мой вопрос как продажникам.
    Во сколько оценивается бюджет внедрения нового порядка обучения по ОТ на предприятии с численностью работников 100 человек, из них ИТР 10 человек. Хотя бы порядок цифр.

  18. НАДЕЖДА PRO+

    Здравствуйте, видеозапись вебинара получим?

    • Антон Хабиров автор PRO+

      Здравствуйте. Запись вебинара будет доступна по той же ссылке.

      Ответить
  19. Елена Меньшикова PRO+

    да

  20. Ирина

    Насколько компетентны данные специалисты по работе с клиентами и не предвзяты?

  21. Елена PRO+

    Как записаться на вэбинар ?

    • Антон Хабиров автор PRO+

      Просто нажать на кнопку “Прислать уведомление”. См. скриншот

      Ответить
  22. Ольга PRO+

    Добрый день!
    Можно получить видеозапись вебинара. Очень жаль, что пропустила.

    • Артем PRO+

      Дата и время начала: 04.08.2022 в 14:00 МСК

      Ответить