Подписка PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Ростехнадзор: обзор аварий на ОПО

Подписчик Блог—Инженера поделился с нами письмом Ростехнадзора об авариях, произошедших на объектах нефтегазового комплекса, а мы делимся им с вами.
Реклама i
x
ООО "СЭЙФТИ СИСТЕМС" ИНН: 7726424468, ОГРН: 1187746254717, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzquoCvQU

Взрыв без возгорания

Краткое описание аварии: на ОПО «Площадка дожимной насосной станции произошёл взрыв на РВС-1000 без возгорания.

Последствия аварии:

  1. Полное разрушение РВС‑1000 и трубопроводной обвязки резервуара.
  2. Материальный ущерб от аварии составил 10 млн. руб.

Причины аварии.
Технические причины аварии:

  1. Образование во внутреннем объёме РВС‑1000 пожароопасной (взрывоопасной) газо‑паровоздушной смеси и её воспламенение с последующим взрывом от неустановленного источника зажигания.

Организационные причины аварии:

  1. Отсутствие постоянного контроля со стороны ответственного руководителя за безопасное проведение огневых работ.
  2. Одновременное выполнение огневых работ и газоопасных работ (замер уровня) на РВС‑1000.
  3. Необеспечение контроля за соблюдением правил электробезопасности, а именно: эксплуатации «выпрямителя инверторного» с нарушением требований изготовителя; отсутствие надежного электрическое соединение обратного провода («массы») с трубопроводом.
  4. Нарушение требований по устройству и безопасной эксплуатации электроустановок.
  5. Невыполнение мероприятий по устранению дефектов, выявленных при техническом диагностировании РВС‑1000.
  6. Отсутствие контроля технического состояния заземляющих устройств трубопроводов, эффективности электрохимической защиты (ЭХЗ), а также исправности изолирующих фланцевых соединений.
  7. Допуск электрогазосварщиков к выполнению огневых работ при отсутствии действующих аттестационных удостоверений Национального агентства контроля сварки (НАКС).

Выброс опасных веществ

Выброс опасных веществ с возгоранием

Краткое описание аварии: в процессе проведения работ по текущему ремонту скважины на ОПО, при подъёме насосно-компрессорных труб, произошёл неконтролируемый выброс нефтяной жидкости из лифта НКТ. В результате контакта горючего вещества с источником зажигания, произошло локальное возгорание с последующим развитием пожара на технологическом оборудовании — подъёмном агрегате АПР 60/80. В результате аварии три работника получили ожоги различной степени тяжести.

Последствия аварии:

  1. Пострадали 3 работника подрядной организации.
  2. Поврежден подъёмный агрегат АПР 60/80
  3. Экономический ущерб составил 6 086 тыс. руб.

Причины аварии.
Технические причины аварии:

  1. Нарушение технологии и порядка проведения работ по глушению скважины, установленных планом работ.
  2. Эксплуатация неисправного светильника, закреплённого на мачте подъёмного агрегата, что способствовало возникновению источника зажигания.
  3. Нарушение требований по заземлению электрооборудования подъёмного агрегата АПР 60/80.
  4. Отсутствие фактических измерений сопротивления заземляющих устройств, проверки цепей и состояния электрооборудования.
  5. Изменение электрической схемы завода-изготовителя, использование коммутационных аппаратов с несоответствующими номиналами.
  6. Отсутствие позиционирования розетки и вилки питающего кабеля распределительного щита подъёмного агрегата.

Организационные причины аварии:

  1. Формальный подход к проверке исправности и правильности монтажа оборудования при запуске подъёмного агрегата.
  2. Недостаточный производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.
  3. Недостаточный контроль за безопасностью электроустановок, неограниченный доступ к ним лиц, не относящихся к электротехническому персоналу.

Прочие причины аварии:

  1. Нарушение порядка организации и проведения работ по монтажу и наладке электрооборудования.
  2. Отсутствие контроля за правильностью определения параметров выполнения работ во внутренних документах (неверное определение категории скважины).

Выброс опасных веществ (нефти)

Краткое описание аварии: на ОПО была выявлена разгерметизация напорного нефтепровода.

Последствия аварии:

  1. Пострадавших нет.
  2. Приостановка работы скважин на 7,5 ч.
  3. Разлив нефтесодержащей жидкости на площади 100 м2.
  4. Экономический ущерб составил 1,12 млн. рублей.

Причины аварии.

Технические причины аварии:

  1. Образование локальной коррозии на наружной поверхности трубопровода вследствие воздействия агрессивной среды.
  2. Отсутствие электрохимической защиты трубопровода.
  3. Неудовлетворительное состояние антикоррозионного покрытия.

Организационные причины аварии:

  1. Недостаточный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации системы промысловых трубопроводов.
  2. Слабая организации и осуществление производственного контроля объектов и производственной деятельности НГДУ на предмет соответствия технического состояния трубопровода.

Неконтролируемый взрыв

Взрыв топливно-воздушной смеси

Краткое описание аварии: при ведении технологического процесса на установке гидроочистки дизельного топлива произошёл взрыв топливно-воздушной смеси в районе сепараторов с последующим возгоранием и развитием пожара.

Последствия аварии:

  1. Повреждены здания компрессорной, операторной, насосной, а также приборы КИПиА, электроснабжения, электродвигатели, печи и дымовые трубы, сосуды АВО, сепараторы, теплообменники, реакторы, колонны, вентиляционное оборудование установки гидроочистки дизельного топлива;
  2. В результате аварии пострадавших нет;
  3. Экономический ущерб 407 289, 42 тыс.руб.

Причины аварии.

Технические причины аварии:

  1. Пожар на установке гидроочистки дизельного топлива произошел в результате разгерметизации трубок секций аппарата воздушного охлаждения АВО, изготовленных из стали Ст3сп, в результате интенсивного коррозионного износа с внутренней стороны трубок вследствие сероводородной коррозии при длительной эксплуатации, с последующим воспламенением образовавшейся топливо-воздушной смеси от открытого пламени горелок печи.

Организационные причины аварии:

  1. Внесение изменений в аппаратное оформление (замена секций АВО изготовленных из трубок Х18Н10Т на секции изготовленные из трубок Ст3сп) без внесения изменений в проектную документацию или документацию на техническое перевооружение, согласованную с разработчиком проектной документации или с организацией, специализирующейся на проектировании аналогичных объектов, или при наличии положительного заключения экспертиз по проектной документации).
  2. Не надлежащее осуществление производственного контроля со стороны ответственных лиц за безопасной эксплуатацией аппарата воздушного охлаждения АВО в части ведения технической документации, контроля за степенью коррозионного износа и срока службы.

Взрыв ТВС внутри товарных ёмкостей

Краткое описание аварии: при проведении технологической операции по перекачке готовой продукции на площадке битумной установки произошли два взрыва топливовоздушной смеси внутри товарных ёмкостей с их отрывом от постамента и перемещением на расстояние 65 м, сопровождающийся розливом и возгоранием нефтепродукта.

Последствия аварии:

  1. Разрушены технологические ёмкости, технологические трубопроводы обвязки ёмкостей, строительные конструкции парапетов ёмкостей;
  2. В результате аварии пострадавших нет;
  3. Экономический ущерб 10,4 млн .руб.

Причины аварии.

Технические причины аварии:

  1. Технической причиной неконтролируемого взрыва в технологических ёмкостях, а также их разрушения явилось воспламенение (дефлаграционное горение) образовавшихся внутри емкости паров топливовоздушной смеси горючей жидкости в результате применения пластификатора «Пласт СМ», имеющего температуру вспышки (131 град. Цельсия) ниже установленной технологическим регламентом (160-180 град. Цельсия), недопустимую для ведения технологического процесса, принятого на предприятии и не соответствующую данным, указанным в сопроводительной документации изготовителя.
  2. Источником воспламенения паров топливовоздушной смеси горючей жидкости в другой ёмкости являются продукты термического разложения (окисления кислородом воздуха) пирофорных отложений на стенках дыхательного патрубка.

Организационные причины аварии:

  1. Поставка изготовителем пластификатора «Пласт СМ», не соответствующего характеристикам, в том числе по температуре вспышки значительно ниже, указанной в сопроводительной документации (паспортах качества), предъявленной поставщику и потребителю.
  2. Недостаточный объём входного контроля поступившего в 2025 году сырья для определения характеристик горючих жидкостей. Входной контроль проводился только из одной автоцистерны одной партии, а не из всех автоцистерн этой же партии.
  3. Не выполнение мероприятий по контролю наличия пирофорных соединений в отложениях на стенках ёмкости после её зачистки. Невыполнение мероприятий, установленных технологическим регламентом при зачистке ёмкостей по удалению пирофорных отложений.

Неконтролируемый выброс опасных веществ

Краткое описание аварии: в результате разгерметизации фланцевого соединения стального газопровода высокого давления произошёл неконтролируемый выброс и возгорание природного газа.

Последствия аварии:

  1. Пострадавших нет.
  2. Экономический ущерб от аварии составил 6.141.259 рублей.
  3. В результате аварии без газоснабжения остался микрорайон (8700 абонентов МКД), частный сектор и три промышленных предприятия.

Причины аварии.

Технические причины аварии:

  1. Разрушение болтового крепления фланцевого соединения стального газопровода высокого давления, деградационная усталость металла болта, вследствие длительного воздействия знакопеременных изгибных напряжений, связанных с сезонными подвижками грунтов.

Организационные причины аварии:

  1. Неудовлетворительное осуществление производственного контроля за эксплуатацией подземного газопровода высокого давления, а именно:
  2. Не проведено техническое диагностирование и экспертиза промышленной безопасности газопровода, срок эксплуатации которого истёк.
  3. Не выполняется комплекс мероприятий, включая мониторинг, техническое обслуживание, ремонт сети газораспределения, обеспечивающих её содержание в исправном и безопасном состоянии.
  4. Не обеспечен визуальный контроль вертикального перемещения, связанного с просадкой, размывом грунта участков газопроводов.
  5. Не обеспечен входной контроль качества поставляемой металлопродукции на соответствие сертификатов.

Повреждение, разрушение участка сооружения

Краткое описание аварии: в результате разгерметизации стального газопровода среднего давления, произошёл выброс природного газа и проникновение его по сопутствующим коммуникациям в помещение строительного магазина с последующим взрывом газовоздушной смеси без возгорания.

Последствия аварии:

  1. Пострадало три человека (третьи лица) из них двое несовершеннолетних, которые госпитализированы в медицинские учреждения с разной степенью тяжести.
  2. Экономический ущерб от аварии составил 3.035.619 рублей.

Причины аварии.
Технические причины аварии:

  1. Сквозная коррозия в следствии отсутствия ЭХЗ и несоответствия изоляционного покрытия существующей агрессивной среде (включая биокоррозионную агрессивность грунтов), воздействия блуждающих и индуцированных токов.

Организационные причины аварии:

  1. Неудовлетворительное осуществление производственного контроля за эксплуатацией подземного газопровода высокого давления, а именно:
    • не проведено техническое диагностирование и экспертиза промышленной безопасности газопроводу с истёкшим сроком эксплуатации;
    • не выполняется комплекс мероприятий, включая мониторинг, техническое обслуживание, приборное обследование по определению мест повреждения изоляционного покрытия и их устранение, ремонт сети газораспределения, обеспечивающих ее содержание в исправном и безопасном состоянии;
    • периодичность обхода трасс подземных газопроводов установлена без учёта отсутствия электрохимической защиты, коррозионной активности грунтов и других факторов;
    • при проверке состояния промышленной безопасности опасных производственных объектов ответственными за организацию и осуществление производственного контроля имело место формального отношения к проведению контрольных проверок, проводимых мастерами службы.

Прочие причины аварии:

  1. Несоответствие проектно-исполнительной документации фактическому расположению газопровода.

Разрушение сооружения, неконтролируемый взрыв

Краткое описание аварии: на ОПО при подготовке РВС к зачистке произошёл взрыв газовоздушной среды, обусловленный самовоспламенением пирофорных отложений внутри резервуара. Кровля РВС обрушена, вызвав механические повреждения корпуса и смежных сооружений.

Последствия аварии:

  1. Пострадавшие отсутствуют.
  2. Повреждены технические устройства, здания и сооружения; частичное разрушение инфраструктуры ОПО.

Причины аварии.

Технические причины аварии:

  1. Самовоспламенение пирофорных отложений на внутренней поверхности РВС с быстрым выделением энергии и образованием взрывоопасной газовоздушной смеси.
  2. Передача ударной нагрузки и разрушение кровли РВС с последующим механическим повреждением соседнего РВС и смежных сооружений.

Организационные причины аварии:

  1. Пропарка резервуара вертикального стального проводилась без вскрытия верхнего люка.
  2. Не выполнены мероприятия по дезактивации пирофорных отложений; после пропарки резервуар не заполнен водой до верхнего уровня.
  3. Не выполнен полный комплекс подготовительных работ по удалению опасных веществ и исключению поступления из смежных систем.
  4. Отсутствует отдельная инструкция по очистке и дезактивации пирофорных отложений.
  5. Наряд-допуск на проведение газоопасных работ, а также план организационно-технических мероприятий по зачистке и ремонту резервуара не утверждён руководителем эксплуатирующей организацией или его уполномоченным заместителем.
  6. Недостаточный производственный контроль и контроль со стороны руководства.

Мероприятия и извлечённые уроки

Мероприятия и извлечённые уроки читайте в приложенных файлах:

Продолжение следует…

Реклама i
x
ИП Хабиров Антон Рифович ИНН: 143405971558, ОГРН: , Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqvHCDZ1
Оцените этот материал
4.5 / 4
Добавить в избранное
Оставить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

документы СУОТ скачать

Подписка> PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+