Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Какие Нормативные Документы Определяют Требования к СИЗ?

Какие Нормативные Документы Определяют Требования к СИЗ?

Вопрос от посетителя

Какие нормативные документы определяют требования к СИЗ? , чему СИЗ должны соответствовать, чтобы мы сказали «да-эта спецодежда сертифицирована«?

Ответ для посетителя

Приветствую!

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (ред. от 27.01.2010) «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2009 N 14742)
5. Предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее — типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке.

8. Выдача работникам СИЗ, в том числе иностранного производства, а также специальной одежды, находящейся у работодателя во временном пользовании по договору аренды, допускается только в случае наличия сертификата или декларации соответствия, подтверждающих соответствие выдаваемых СИЗ требованиям безопасности, установленным законодательством, а также наличия санитарно-эпидемиологического заключения или свидетельства о государственной регистрации дерматологических СИЗ <*>, оформленных в установленном порядке.

Сертификация осуществляется в порядке, установленном Правилами проведения сертификации средств индивидуальной защиты, утвержденными Постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 N 34 «Об утверждении и введении в действие Правил проведения сертификации средств индивидуальной защиты»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.07.2000 N 2331).

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 04.03.2013) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» утвержден единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 878 (ред. от 13.11.2012) «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты»
(вместе с «ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты»)
5.4. Подтверждение соответствия средств индивидуальной защиты требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза осуществляется в следующих формах:
1) декларирование соответствия;
2) сертификация.

Оцените этот материал
5 / 1
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Галина

    Какими средствами индивидуальной защиты должны быть обеспечены сотрудники, а главное обучающиеся школы

  2. Алина

    здравствуйте!подскажите пожалуйста
    если я делаю карточку СИЗ на работника и в графе дату выдачи ставлю дату его приема на работу, например, в 2007 году, то я каждый год меняю карточку сиз или она так остается в неизменной форме вплоть до увольнения сотрудника?