Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях

Приветствую, уважаемые друзья! Внеочередная проверка знаний по охране труда, как одно из мероприятий по охране труда, ранее освещалась в заметке Внеочередная Проверка Знаний Требований Охраны Труда! Проводим Правильно! В предыдущей заметке данное мероприятие разъяснял Минтруд, в этой заметке речь пойдёт о разъяснение Роструда.

Вывод, который следует из письма Роструда, противоположен тому пониманию, которое у меня сложилось в процессе работы. Так всё таки надо ли отправлять на внеочередную проверку знаний по охране труда председателя и членов комиссии по проверке знаний требований охраны труда в учебный центр в случаях, оговоренных в пункте 3.3. Постановления 1/29 или нет?!

внеочередная проверка знаний по охране труда

Внеочередная проверка знаний по охране труда. Роструд Разъясняет

Привожу текст письма:

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

В настоящее время действует Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда (далее — Порядок), утверждённый Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 года № 1/29.

Порядок устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей.

Согласно пункту 3.1 Порядка, проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по Охране труда, а при необходимости — в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей организаций, проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.

Результаты проверки знаний требований охраны труда работников оформляются протоколом по форме согласно приложению № 1 к вышеуказанному Порядку.

В соответствии с пунктом 3.3 Порядка, внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится в том числе при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.

В силу пункта 3.4 Порядка, для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Таким образом, полагаем, что при внесений изменений в действующие нормативно-правовые акты, работники должны проходить внеочередную проверку знаний в комиссии работодателя. Члены комиссии работодателя, при этом, внеочередную проверку знаний требований охраны труда могут не проходить.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Источник: Письмо Роструда от 21.10.2016 года № ПГ/28266-03-3 «О прохождении обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников»

Интересно было бы узнать у всех вовлечённых руководителей и специалистов по охране труда, кто и как проводит внеочередную проверку знаний по охране труда у себя в организации.

На этом всё. Звёздочки и комментарии приветствуются 😉 Спасибо!

Получайте анонсы новых заметок сразу на свой E-MAIL