Отправляем Декларации Соответствия Условий Труда в Электронном Виде!

Приветствую, уважаемые друзья! Хорошая новость для тех, кто собрался проводить специальную оценку условий труда. Если в ходе данного мероприятия будут определенны рабочие места, на которых отсутствуют вредные и/или опасные производственные факторы, а также условия труда соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда, то в рамках статьи 11 Федерального закона от 28.12. 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценки условий труда» будут оформлены декларации соответствия условий труда, которые работодатели смогут отправить в ГИТ с помощью специального сервиса.

декларации соответствия условий труда

Отправляем декларации соответствия условий труда правильно…

Чтобы заполнить и/или отправить декларацию соответствия условий труда в электронном виде, перейдите на официальный раздел сайта Роструда declaration.rostrud.ru и действуйте согласно инструкций.

Важно знать, что дублировать документы в бумажном варианте и отправлять их повторно в Государственную инспекцию труда не нужно.

Внимание! Мы запустили бесплатный онлайн-сервис по выбору аккредитованных организаций для проведения СОУТ. Запросите стоимость услуг СОУТ у всех исполнителей в 3 шага и выберите лучшего. Перейти к подробностям СОУТ ПРО (откроется в новой вкладке)

Ещё обращаем ваше внимание, что на данный момент подача декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в форме электронного документа доступна только в определённые регионы, а именно:

  1. Алтайский край
  2. Амурская область
  3. Астраханская область
  4. Владимирская область
  5. Воронежская область
  6. Город Москва
  7. Город Санкт-Петербург
  8. Забайкальский край
  9. Ивановская область
  10. Калининградская область
  11. Камчатский край
  12. Кемеровская область
  13. Кировская область
  14. Краснодарский край
  15. Красноярский край
  16. Курганская область
  17. Курская область
  18. Липецкая область
  19. Московская область
  20. Мурманская область
  21. Нижегородская область
  22. Новосибирская область
  23. Оренбургская область
  24. Орловская область
  25. Пензенская область
  26. Пермский край
  27. Приморский край
  28. Псковская область
  29. Республика Башкортостан
  30. Республика Бурятия
  31. Республика Крым
  32. Республика Марий Эл
  33. Республика Татарстан
  34. Ростовская область
  35. Самарская область
  36. Сахалинская область
  37. Свердловская область
  38. Ставропольский край
  39. Тамбовская область
  40. Тверская область
  41. Тульская область
  42. Удмуртская Республика
  43. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
  44. Челябинская область

Сервис обновляется и данный перечень регионов будет обновляться. Если вы не обнаружили своего региона в приведённом выше списке сегодня, посмотрите его наличие на сайте самостоятельно.

На этом всё. Если информация пригодилась, незабываем чуть ниже ставить рейтинговые звёздочки и делиться ссылкой на эту заметку со своими коллегами в социальных сетях, форумах и т.д. 😉 Спасибо за поддержку!

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.9 / 89
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Наталья

    Здравствуйте. Мы прошли СОУТ в 2020 году. В реестре нашей декларации нет. Нам нужно сейчас ее подавать? Спасибо.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, а зачем, сроки все прошли, главное у вас должен быть оправдательный документ, что она выслана в ГИТ. Я своих деклараций ни одной не увидела в реестре.

      Ответить
  2. Сергей PRO+

    Здравствуйте. В текущем году СОУТ не проводился и не требовался. В организации ничего не менялось и РМ не добавлялись и не изменялись. Нужно ли подавать декларацию?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте. п. 4 ФЗ 426

      Ответить
  3. Ирина

    Доброго времени суток! Подала Декларацию по средствам сайта Роструда declaration.rostrud.ru, через пять дней пришло письмо в котором сообщается о том, что Декларация отклонена, по причине несоответствия форме, предусмотренной приложением № 1 к приказу Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н. Заполняла все по Инструкции (найденной в просторе интернета). Подскажите, пожалуйста, в чем могут быть причины? Все перечитала уже. Очень не хочется ехать в ГИТ.

    • Антон Хабиров PRO+

      Здравствуйте, Ирина. Наверное, всё же придётся съездить или попробовать дозвониться.

      Ответить
    • Ирина

      Спасибо. Значит никакой надежды??? :-)) Жаль. Есть такие люди, которые сдали через портал Декларацию?!

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      Не бойтесь, Вас не покусают) Всё-таки через сайт Роструда сдавали, есть повод изобразить негодование)

      Ответить
  4. Николай Толоконников

    Хотелось бы выразить своё мнение по этому сервису.
    Согласно статьи 18 № 426-ФЗ сведения в электронном виде передаются во ФГИС учета результатов СОУТ.
    Почему на данном этапе не организовать передачу сведений о дикларируемых местах в систему?!

    • Максим

      Чтобы государство могло оштрафовать организацию за несвоевременную подачу декларации, конечно же

      Ответить
  5. Алена Лушкина

    такой вопрос, может кто подскажет, если на предприятии два производства, одно расположено и головное в одной области, а другое в другой, как подавать Декларацию? По месту расположения р/м т.е в 2 области или по месту расположения Головного предприятия?

    • Светлана Борисевич

      По месту регистрации предприятия.

      Ответить
  6. Валентина

    Подскажите, пожалуйста, а если на рабочие места есть карты СОУТ и они с классом 2 — допустимые условия, нужно ли отправлять декларацию?

    • любовь

      В отношении рабочих мест, условия труда на которых на 1 мая 2016 года по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 данного документа (ФЗ «О специальной оценке условий труда»), работодателем подается уточненная декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда с включением в нее данных рабочих мест (Федеральный закон от 01.05.2016 N 136-ФЗ).

      Ответить
  7. Игорь

    Разобрались с ошибкой, только теперь данный портал требует электронную подпись работодателя, которой, соответственно у Нас нет!
    Прошу Вас, Антон Хабиров, в заметке добавить слова (я их взял с сайта ГИТ) — «В целях своевременного декларирования соответствий условий труда государственным нормативным требованиям, работодатель может самостоятельно заполнить декларацию,при наличии электронной подписи, на рабочем сайте Роструда»

  8. Игорь

    Кто-нибудь пробовал подать декларацию через данный сайт? У нас возникает ошибка… «Номера рабочих мест не должны повторяться»… А номера вносим без пробелов и т.д. в таком ключе — 61А; 61-1А; 61-2А; 61-3А; 62; …

    • Валерия

      Я отправила декларации 5 фирм. Форму не заполняла, прикрепляла файл декларации в Word, присланный мне экспертом. Форма заполняется автоматически, затем прикрепляется файл с электронной подписью гендира.
      На указанную вами электронную почту приходит подтверждение о изменении статуса (принята/отклонена), в течении 15 дней вносится в Реестр деклараций.

      Ответить
    • Ольга

      Мы сделали также

      Ответить
    • Сергей

      Отправлять через эту форму вообще не нужно — она устарела

      Ответить
  9. Василий Трапезников PRO+

    Большое спасибо!

  10. Владимир Беликов

    Выражаем Вам свою огромнейшую благодарность за ваш вклад в развитие нашего Блога и нашей группы. Большое спасибо, что вы уже столько лет трудитесь, достигая вместе с нами новых вершин. Благодаря Вашему профессионализму наш Блог и наша группа развивается, растет и расширяется. Выражаем искреннюю надежду, что наши взаимоотношения будут с годами только крепнуть и развиваться. Желаем вам неиссякаемой энергии, новых свершений и грандиозных планов….С уважением, члены Блога и Группы….Надеюсь, что меня все поддержат…