Медосмотры в 2025 году: чем заменят приказ № 29н?

Регулирование предварительных и периодических медицинских осмотров упростят: «мухи» будут отдельно, «котлеты» отдельно! Что это значит? Это значит, что у нас будет не один, а два порядка проведения МО.

Приветствуем подписчиков PRO.

Два вместо одного

Как сейчас:

  • порядок предварительных и периодических МО один для всех (вредников, транспортников, работников ОПО, декретированного контингента и т.д.);
  • перечень оснований для направления на МО один для всех (там и факторы, и виды работ);
  • перечень противопоказаний единый.

Трудность применения в практике такого документа (была и есть) в том, что все путаются в показаниях основаниях. Особенно это касается случаев, когда вредности нет, а вид работы есть в основаниях для МО или, что еще сложнее, когда МО назначается по факту того, что человек трудится в образовательной организации, хотя педагогом не является.

Наступает конец вашим мучениям и со следующего года сделают два разных порядка медосмотров:

  • «короткий» для декретированного контингента (далее — ДК).
  • «длинный» для «вредников» и всех остальных (далее — ВР).

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
4.78 / 27
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Ирина PRO+

    Добрый день.Непонятно, в какую категорию попадают сотрудники гостиниц, физкультурных комплексов — похоже попадаем под расплывчатую формулировку » и некоторые другие» у ДР

    • Татьяна Гор. PRO+

      Ирина, здравствуйте, МО нужно будет проходить работникам с ВОПФ ( по результатам СОУТ) и также по виду работ , как Декретированный контингент (далее — ДК) – это работники эпидемиологически значимых профессий.

  2. Татьяна PRO+

    Когда начиналась эпопея с нормативной гильотиной, обещали действие вводимых законодательных актов — 5 лет. Приказ Минздрава № 29н от 28.01.2021 , срок действия был указан до 01.04.2027. В итоге его изменят уже в 2025 году и так, практически, по всей нормативке. В моем понимании — если документ не отслужил положенные 5 лет, значит он был плохо отработан исполнителями.

    • Светлана Подберезина PRO+

      Не пять, а шесть. Частью 4 статьи 3 Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» предусмотрен унифицированный подход к определению сроков действия обязательных требований. В нормативных правовых актах Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти или уполномоченных организаций должны предусматриваться сроки их действия, которые не могут превышать шесть лет со дня вступления их в силу. Но следует обратить внимание, что статьей 1 указанного Закона ограничивается сфера его применения определенными рамками.

  3. Татьяна PRO+

    Благодарю! Всегда читаю ваши разборы с удовольствием.

  4. Олеся PRO+

    И мои сотрудники гос.инспекции по маломерным судам без медосмотра останутся. Хотя управляют транспортными средствами, хоть и на воде, и пассажиров везут, а оснований Минздрав не видит.

    • Светлана Подберезина PRO+

      См. Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (п. 2 ст. 41, п. 3.1 ст. 28)

    • Пушинка PRO+

      Совершенно с вами согласно! Про водный транспорт вообще ни слова. А когда что-то случается, то караул кричат.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, Порядок МО для работников на судне, уже есть, он утвержден приказом Минздрава России от 1 ноября 2022 г. № 714н, здесь подробно https://bif.one/LErquD8

  5. Рустам PRO+

    Эх, вернули бы красивую фразу из 302н, а именно «Работы в образовательных организациях всех типов и видов». А то «Организации, деятельность которых связана с воспитанием и обучение детей» ставит порой под сомнения. Как вариант, хотя бы объединить эти 2 фразы, тогда все вопросы отпадут. Потому что, например, в ВУЗы иногда поступают студенты на 1 курс, когда им ещё может быть 17 лет и до 18 пару-тройку месяцев буквально, а 17-летние официально всё ещё считаются детьми иии вот как?) А если в следующем году не будет 17-летних 1-курсников?) Подскажите пожалуйста, а было ли какое-нибудь официальное письмо/пояснение от Минтруда насчет ВУЗов? Единственное что понятно, так это из ФЗ «Об Образовании в РФ», в котором прописано, что педагогический состав обязан проходить МО

    • Светлана Подберезина PRO+

      Минтруд не имеет права разъяснять приказы Минздрава.

  6. Ирина PRO+

    Опять вахтовики мои без периодического медицинского осмотра, безобразие

    • Евгений PRO+

      Мы своих по п. 11.4. «Работы, выполняемые вахтовым методом в необжитых, отдаленных районах и районах с особыми природными условиями» направляем

  7. Екатерина Сунгурова PRO+

    Спасибо вам большое, ждём примеры оформления документации.

  8. Яна PRO+

    Спасибо. Раньше в противопоказаниях к работе в образовательных учреждениях были ещё психические заболевания. Сейчас это, видимо, оставили на откуп психосвидетельствованиям (хотя их проходят только медработники, а вдруг бухгалтер или уборщица -психопат..)

    • Светлана Подберезина PRO+

      Сейчас пси. противопоказания утверждены отдельным документом.

    • Людмила PRO+

      А почему в вашей организации бухгалтер не проходит психосвидетельство???