Гигиена. Как пройти обучение и аттестацию дистанционно?

Гигиеническое обучение и аттестацию многие по привычке называют «санминимум». Из статьи вы узнаете каким образом можно получить заветную отметку в медкнижку, не вставая с рабочего места.

Приветствуем подписчиков PRO.

Что такое гигиеническое обучение и аттестация?

Гигиеническое воспитание и обучение граждан обязательны, направлены на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни.

Гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются[1]:

в процессе воспитания и обучения в дошкольных и других образовательных организациях








при получении профессионального образования или дополнительного профессионального образования посредством включения в образовательные программы разделов о гигиенических знаниях



при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.  

Гигиеническая аттестация — подтверждение уровня знаний и умений по профессиональному гигиеническому обучению.

Какими нормативными актами регулируется гигиеническое обучение и аттестация?

Необходимость прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации работниками эпидемиологически значимых профессий определена статьей 36 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
5 / 9
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Anastasia71 PRO+

    Подскажите нужно ли гигиеническое обучение работнику, если она делает макияж и прически для нужд внутри своей организации (только коллег)?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, да, если оказание услуг оформлено договором в организации.

    • Anastasia71 PRO+

      это не оказание услуг, а её трудовая функция

    • Татьяна Гор. PRO+

      Нужно обучение, как работнику парикмахерских .

  2. Ольга PRO+

    Не увидела по тексту, что считаю тоже важным. При прохождении теста ведется видеофиксация и пройти за кого-то будет невозможно, при предъявлении протокола вам об это скажут. И по срокам «годности» протокола, мне кажется в разных отделениях РПН он разный, у нашего отделения это 5 дней.

    • Светлана Подберезина PRO+

      Нормативно «срок годности протокола» не установлен. Срок автоматически «клепает» ГИГТЕСТ. Он не может быть разным. Никакая видеофиксация не ведется.

    • Ольга PRO+

      мы с 2020 года работаем по гигтесту, информация другая. могу скан протокола скинуть где срок предъявить до указан. и по поводу записаться на прием, такого нет, еще на прохождение теста дается 2 попытки, после неудачных попыток можно пройти снова дистанционно через 2 недели. возможно все-таки зависит от региона.

  3. Ярославна PRO+

    Или я что то упустила.

  4. Ярославна PRO+

    Добрый день.
    В статье написано, что медицинским работникам нужна гигиеническая подготовка.
    В связи с выходом разъяснения Минздрава ПИСЬМО от 1 февраля 2024 г. № 30-4/3008732-1194 .»По смыслу вышеизложенного в отношении медицинских работников не оформляется личная медицинская книжка и они не подлежат прохождению профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.» (у вас же скаченном).
    Не нужна гигиеническая подготовка медицинским работникам.

    • Светлана Подберезина PRO+

      Важно знаете что? Среди медицинского персонала, который по идее не обязан проходить ГО, есть те, кто кормит пациентов. А это автоматом ГО!

    • Светлана Подберезина PRO+

      Вы же видите, что Роспотребнадзор «не вкуривает», что нормативные требования изменились… И это прям бесит.

      Сегодня методичку афишировали по камерной дезинфекции, где есть ссылка на ФНП ОРПД, из под действия которого это оборудование вывели больше года назад!

    • Ярославна PRO+

      Понятно. Спасибо.