Информирование работника о трудовых правах: разбираемся с новшествами

Разберёмся, что необходимо донести до сотрудников компании, в каком виде и каким способом это можно сделать.

Приветствуем подписчиков PRO.

С 2022 года информирование работника о трудовых правах, а также о праве на безопасные условия и охрану труда, должно происходить в соответствии с новым Приказом Минтруда № 773н от 29.10.2021.

ГИД от Минтруда в новом ведомственном приказе

Незадолго до окончания прошлого года Минтруд утвердил формы (способы) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда — скачать WORD Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 773н «Об утверждении форм (способов) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерного перечня информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда».

Документ разработан для реализации работодателем требований ст. 216.2 ТК РФ (в редакции с 01.03.2022) и по сути является руководством по исполнению требований о необходимости информирования работников об их трудовых правах, установленных ст. 57, 214, 218, 219 ТК РФ и ст. 5 и 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Перечень информационных материалов и способы информирования

Приказ Минтруда № 773н содержит:

  • формы (способы) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда (приложение № 1);
  • примерный перечень информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда (приложение № 2).

Работодателю нужно знакомить работника:

  • при приёме на работу с условиями трудового договора, заключаемого с работодателем, в котором указываются трудовые права работника и информация об условиях труда;
  • с результатами СОУТ на их рабочих местах;
  • с информацией о существующих профессиональных рисках и их уровнях;
  • с требованиями должностной инструкции, инструкций по охране труда, перечнем выдаваемых на рабочем месте СИЗ, требованиями правил (стандартов) по охране труда и других локальных нормативных актов работодателя.

Требования не новы. Все это работодатель и раньше обязан был делать, но руководство к действиям Минтруд разработал впервые.

Допускается знакомить работника с документами:

  • в бумажном виде — под подпись работника, в том числе с выдачей на руки указанных нормативных актов работнику для изучения при проведении инструктажа по охране труда на рабочем месте;
  • в электронном виде — при наличии электронного документооборота и с учётом выполнения установленных для электронного документооборота законодательных требований (в частности подтверждения факта ознакомления с документами электронной цифровой подписью).

Доносить информацию до работников об их трудовых правах предлагается с использованием:

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
4.82 / 34
Добавить в избранное