Клещ: на каких территориях России нужно ставить прививки в 2024 году?

Из статьи вы узнаете, в каких регионах России нужно предпринимать специальные меры по защите работников от клещей в текущем году.

Приветствуем подписчиков PRO.

Клещи переносят возбудителей более 10 инфекций. Самая опасная из них – клещевой вирусный энцефалит (далее – КВЭ), нередко приводящий к инвалидности или смерти. КВЭ – это острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением вещества и оболочек головного и спинного мозга. Исход заболевания зависит от объёма поражения центральной нервной системы. В 25-30% случаев заболевание заканчивается смертью больного. Также возможно развитие серьёзных осложнений (параличей, эписиндрома, снижения интеллекта), приводящих к инвалидизации человека.

Немного статистики

В 2022 году уровень заболеваемости КВЭ в Российской Федерации вырос по сравнению с предыдущим годом почти в 2 раза, составив 1,34 на 100 тыс. населения (в 2021 г. – 0,69 на 100 тыс. населения).

Лидерами по заболеваемости КВЭ на100 тыс. населения в 2022 г. стали Республика Тыва, где отмечен рост в 1,9 раза по сравнению с СМП 2010–2019 годов. Следом расположились Кировская область с показателем заболеваемости 12,07 на 100 тыс. населения и приростом в 1,6 раза по сравнению с СМП и Красноярский край (8,76 на 100 тыс. населения). В Томской области и Республике Алтай отмечено значительное снижение инцидентности по сравнению с СМП (в 2,7 и 2,4 раза соответственно).

Перечень эндемичных территорий на КВЭ на 2024 год

Ареал обитания клещей – переносчиков клещевого вирусного энцефалита широк и захватывает многие административные территории Российской Федерации. Исключение – северные территории с низкой среднегодовой температурой и горные – с низким давлением.

За природными территориями, населёнными клещами, ведётся плановое наблюдение с исследованием клещей на наличие вируса клещевого энцефалита. Отдельные территории являются благополучными по КВЭ, в других – при исследовании клещей регулярно выделяется вирус клещевого энцефалита. Территории, где обитают клещи, заражённые вирусом, определены как эндемичные и включаются в специальный перечень для применения в следующем году.

Ежегодно в первой декаде февраля в преддверии периода активности клещей, который начинается с приходом весны и пик его приходится на май-июнь, Роспотребнадзор афиширует Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту.

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
5 / 11
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Светлана PRO+

    Огромное спасибо за материал!