Медицинский осмотр водителя погрузчика (Детальный разбор)

Взаимоисключающие разъяснения органов надзора порой ставят в тупик. Что делать в этом случае? Правильно, самостоятельно и вдумчиво читать нормативку, вычленять главное и делать выводы.

Приветствуем подписчиков PRO.

Разберём вопрос о необходимости прохождения водителями складских погрузчиков медицинских осмотров: предварительного, периодических, предресовых и послерейсовых.

Этот вопрос неоднократно разъяснял Роструд. Представляем вам два взаимоисключающих мнения Роструда.

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
4.92 / 25
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Сергей PRO+

    Добрый день. Народ подскажите кто знает, а машинист экскаватора должен проходить предрейсовый медосмотр работая на строительном участке? (на проезжую дорогу не выезжает)

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, должен, исключения есть , но для водителей воинских частей и подразделений госорганов. Статья 23 ФЗ № 196 от 10.12.95 «О безопасности дорожного движения»

  2. Марина PRO+

    Спасибо за статью! С водителями складских ТС очень много заморочек. Нет в НД ответов на вопросы. Начиная с повторной (ежегодной) проверки знаний, заканчивая вопросом во что они должны быть одеты. А есть еще проблема: работники склада, с дополнительной нагрузкой логиста. Вроде как и не водитель вообще..

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, больше мнений и обсуждений от коллег по ссылке https://vo.spec.help/

  3. Юлия PRO+

    Спасибо большое за содержательный и разверный ответ по данной теме!

  4. Алексей PRO+

    Должен ли проходить предварительный медицинский осмотр оператор электроштабелера, мощность двигателя данного ТС 0,4 кВт?

    • Светлана Подберезина PRO+

      А штабелёры это не погрузчики что-ли?)

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, медосмотр по п. 18.1 проходят работники, управляющие ТС, имеющие категорию В. Электроштабеллер это тот же погрузчик, только с разными характеритиками

  5. Анна PRO+

    Добрый день. Если водитель автопогрузчика походит медосмотр в городской больнице и журнал регистрации заполняют они. Потом надо у них запрашивать данные?

    • Светлана Подберезина PRO+

      Знаете, периодически проверяйте, как проводится ПМО. А выкопировку из журнала, я думаю, запрашивать надо тогда, когда она нужна. Можно договориться, чтобы вам скрины отправляли или давали информацию, кто прошёл ПМО, кто — нет

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте Анна, какой МО он проходит, в договоре на прохождение МО нужно указать , где ставится отметка о прохождении. Если водители подлежат предрейсовому и послерейсовому МО, то отметка ставится в путевом листе.