Антисанкционный мораторий на проверки по охране труда (Детальный разбор)

Приветствуем подписчиков PRO. В этой статье детально разберёмся, как работает мораторий на проверки по охране труда и как воспользоваться послаблениями в части разрешительной деятельности. Особенности «антисанкционного» моратория В России мораторий на плановые проверки в форме так называемых «надзорных каникул» был впервые введён 1 января 2016 г. В этот период было отменено более полумиллиона проверок. Мера оказалась эффективной, поэтому её продлили до 1 апреля 2020 г. Послабления распространялись только на малое предпринимательство. Затем мораторий на плановые проверки был заменен «коронавирусным». Правом устанавливать эту и другие меры защиты бизнеса, а также особый разрешительный режим наделил Правительство Президент РФ. Правительство РФ воспользовалось этим правом дважды, установив мораторий в 2020 и в 2021 гг. […]

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
4.62 / 21
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Марина PRO+

    В 2020 году в мораторий по распоряжению Голиковой в Санкт-Петербурге проверяли внепланово все строительные организации. В 2022 по распоряжению прокуратуры внеплановая в Жилкомсервисах. Очень так здорово в пятницу в 15 часов увидеть как открывается дверь в кабинет и входят 3 чел. из прокуратуры и ГИТ и показывают распоряжение на внеплановую выездную проверку.

  2. Сергей PRO+

    Добрый день!

    А данное постановление распространяется на МЧС? У нас внеплановая проверка по исполнению предписания должна быть в августе 2022 года, она автоматически переносится на 90 дней?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Да, также распространяется и на МЧС, отчитайтесь о выполнении предписания, проверку отменят.

  3. ArmadillOT PRO+

    В тексте речь идет только про ГИТ. А что касается МЧС?..

    • Татьяна Гор. PRO+

      В Постановлении кабмина от 10 марта 2022 года № 336 , все расписано на какие предприятия распространяется мораторий.

    • Светлана Подберезина PRO+

      То самое и про проверки МЧС.