Наркотики. Для кого обследование на них обязательно, а для кого нет?

В этой статье разберёмся, кто и при каких условиях обязан «сдавать анализы на наркотики»

Приветствуем подписчиков PRO.

Проводить освидетельствование на наличие алкоголя (наркотических/токсических веществ) в крови можно только с согласия работника (ч.1 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Проводить медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе может только организация, у которой есть медицинская лицензия (п.3 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 года № 933н). Проводить освидетельствование может только медицинский работник (Приказ Минздрава России от 30.05.2023 № 266н).

При наличии признаков опьянения и отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь проводится отбор мочи в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 года № 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» для определения в ней наличия психоактивных веществ.

Работодатель не имеет права обязать работников сдавать анализы на содержание наркотических веществ и алкоголя в моче.

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
5 / 7
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Елена PRO+

    А что с педагогами? Воспитателями? Работала почти 10 лет в техникуме, детском доме — не сдавала отдельно такой анализ, только МО по п.25. Или там автоматом делается анализ на наркотики?

    • Светлана Подберезина PRO+

      А там психиатр и нарколог, Если у них возникнут «вопросики», то предложат освидетельствование пройти.

  2. Владимир PRO+

    П.6 речники, понятно что все (они у нас так и проходят) но взять тот же «Кодекс внутреннего водного транспорта РФ» везде лоцман, как будто других профессий нет…

  3. Дмитрий PRO+

    Получается если у работника на рабочем месте присутствуют вредные или опасные условиям труда (например у сварщика по СОУТ КУТ 3.1) то его надо направлять на ХТИ???

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, при поступлении лица на работу по тем видам деятельности, которые указаны в Перечне (28 ), а также в процессе трудовой деятельности работника, работодатель обязан направлять работника на предварительный (периодический) медицинский осмотр. С лицом, предполагающим осуществлять виды деятельности, указанные в Перечне, при выявлении у него заболевания наркоманией не может быть заключен трудовой договор. Соответственно, по профессиям, имеющим прямое отношение к тем видам деятельности, которые перечислены в Перечне, при приеме на работу необходимо проходить предварительный медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

  4. Лада PRO+

    Так и есть. Работаю в авиации, наши работники сдают ХТИ обязательно при приеме и далее с периодичностью. Психиатры вообще дублируются несколько раз — освидетельствование, периодический медосмотр и ВЛЭК. Работников это нервирует, конечно. Масло масляное.