Положение о порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда в организации (Образец в MS Word)

Мы подготовили для вас базовое Положение о порядке обучения по охране труда в организации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464 "О порядке обучения по охране и проверки знаний требований охраны труда".

Приветствуем подписчиков PRO.

Настал тот момент, когда государство этим Постановлением отдало много прав работодателю до масштабов полёта его фантазии. Поэтому сделать универсальное положение как раньше по схеме: скачал, подписал и забыл — просто невозможно. Его придётся прочитать, сделать осознанный выбор и внести правки относительно выбранной вами схемы обучения.

Если у вас нет возможности приобрести, например, тренажёр сердечно-лёгочной реанимации, то не стоит утверждать программу обучения первой помощи у себя в организации. Переложите это на Учебный центр и обозначьте такой вариант в Положении.

Проще остаётся только индивидуальный подход.

Предвидя вопрос о необходимости такого Положения в свете СУОТ поясняем, что вы можете использовать данное Положение как отдельный локальный нормативный акт и ссылаться не него в Положении о СУОТ или перенести текст Положения о порядке обучения по охране труда в соответствующий раздел (модуль) Положения о СУОТ. Как удобно, так и делайте.

Чем наше Положение о порядке обучения по охране труда отличается от других?

  • по тексту выделены моменты, где вам нужно выбрать свой вариант;
  • вставлены ссылки на детальные разборы из PRO , чтобы вы могли освежить знания в этом потоке информации, взять оттуда какие-то шаблоны для утверждения их работодателем;
  • прописан порядок выбора учебных центров. На рынке их сейчас очень много, но не все из них соответствуют требованиям законодательства.

Теперь ссылка для скачивания Положения:

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
5 / 60
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Егор PRO+

    Есть сомнения по инструктажам, подскажите пжл.
    В организации имеются администраторы пункта выдачи товаров. Из работ помимо офисной техники делают только приемку/отпуск товара, затем раскладывают его по полкам.
    Можем их освободить от инструктажей? Если нет, то какие работы они исполняют — погрузочно-разгрузочные что-ли?😄 (какую программу инструктажа под них создавать)

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, руководствуйтесь результатами специальной оценки условий труда , оценкой профессиональных рисков, видами работ, должностными обязанностями.

  2. Анастасия PRO+

    спасибо большое!

  3. Камила PRO+

    Добрый день! подскажите что делать со старыми журналами, продолжать пока не кончатся или начинать новые с 1 сентября?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, с 1 сентября изменились требования к ЛНА для регистрации инструктажей, нужно руководствоваться новыми Правилами.

  4. Елена

    Добрый день,скажите пожалуйста,какие работы повышенной опасности могут быть в стоматологической поликлинике? Спасибо по рентген поняла,а по водителю и электрику?

    • Светлана Подберезина PRO+

      Целая статья про это написана https://clck.ru/32PATE

  5. Елена

    Добрый день,скажите пожалуйста,какие работы повышенной опасности могут быть в стоматологической поликлинике?

    • Светлана Подберезина PRO+

      Проведение рентгенологических исследований.

  6. Елена

    Добрый день ! нужно ли проводить обучение по оказанию первой помощи медицинским работникам?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Да, нужно, исключений в Правилах нет.

  7. Войтенко Наталья

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, по новым правилам:
    1. после проведения проверки знаний внутри организации удостоверения сейчас мы не выдаем? Остаются только протоколы?
    2. кого нужно обучать по СИЗ и оказанию первой помощи? Всех работников или только комиссию?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, 1. Можно не выдавать. 2. Обучение ПП, полный расклад по ссылке https://clck.ru/ruScX , 3. Обучение по применению СИЗ по ссылке https://clck.ru/rboFq

  8. марина PRO+

    Здравствуйте. Где то видела Ваше положение про нс по 223н, а сейчас не нахожу(
    не подскажете ссылочку где искать?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, по ссылке https://clck.ru/32Eqyu

  9. Kira

    Здравствуйте!
    Прошу пояснить пункт 35 постановления 2464. (Обучение по оказанию 1 помощи пострадавшим)
    Можно ли привлечь «со стороны» специалистов, удовлетворяющих требованиям изложенным в п.35? Если да, то на основании гражданско правового договора? Или как-то иначе?

    • Kira

      Здравствуйте! Я имела ввиду можно ли привлечь именно специалистов- как физ. лиц, удовлетворяющих требованиям п.35. Мы небольшая организация. Территориально находимся на другом крупном предприятии , имеющем мед. персонал , прошедший проф. подготовку. На этом предприятии обучение организуют внутри организации, готовят всех специалистов, покупают программы, регистрируются на сайте Минтруда.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Постановление 2464 , смотрите п.34 и п.2. Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должны быть аккредитованы и соответствовать требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. N 2334 «Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда».

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, совершенно верно, можно привлечь организацию или ИП , оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

  10. Анна PRO+

    Добрый день. Зарегистрирована в Блог Инженера PRO+, но не получается скачать Положение о порядке обучения….

    • Б—И автор PRO+

      Добрый день! А что именно происходит, когда нажимаете на кнопку скачать?

  11. Ольга

    Спасибо большое за ваш труд!!!

  12. Александр

    Здравствуйте, спасибо за ваш огромный труд, но я не могу прочитать третью часть, блокирует всплывающим окном, что доступ только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+, я зарегистрирован. Прошу вас помочь в данной ситуации. Спасибо.

    • Б—И автор PRO+

      Здравствуйте, Александр. Бывает, что страницы кешируются (запоминаются) браузером. Чтобы почистить кеш, необходимо нажать горячую комбинацию клавиш Ctrl+F5, после авторизоваться в личном кабинете PRO+ и тогда все записи будут доступными.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день Александр, пишите сюда https://clck.ru/ekuot

  13. Войтенко Наталья

    Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утверждённый постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29 , извините конечно, а это постановление утрачено силу???

    • Татьяна Гор. PRO+

      Документ утратил силу , с 01.09.2022 г. действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2021 года N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

  14. Римма PRO+

    Спасибо огромное за такую огромную помощь, которую вы оказываете. Мне, как начинающему СОТ совсем бывает сложно разобраться в этом водовороте НПА. Объясните, пожалуйста п. 5 и п. 6 «Правил обучения…» №2464 .
    Работаю в теплоснабжении. Спасибо!

  15. Вера

    Все замечательно. Кто подскажет как оформлять обучение в учебном центре, если по графику у работника рабочий день? Хорошо, будет издан приказ…. В табель что ставить? п.65 «….с отрывом от работы» Как оплачивать? В трудовом кодексе не могу сопаставить, ст. 187 ТК РФ не подходит. В данном образце Положения ни слова.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день , ст. 187 ТК РФ должна распространяться на любые виды обучения работника по инициативе работодателя, которое необходимо для осуществления работником его трудовой (профессиональной) деятельности. Время обучения требованиям охраны труда с отрывом от производства должно оплачиваться работникам в размере среднего заработка, определяемом в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

    • Вера

      Татьяна, огромное Вам спасибо, что уделили внимание. НО!!! В судебной практике све ссылки на 215 статью и естетвенно (Порядок) Правила обучения, ныне 2464. И!!!! Закон об образовании — повышение квалификации, даже краткосрочное от 16 часов, документ — удостоверение, …. слово: присвоена квалификацмя и т.п. Получается в табель «ПК» как бы не подходит, но простого обучения НЕТ. Еще в плане закупук (бухгалтерия, закупки) если есть разделение просто обучение и повышение квалификации, тогда тем более ПК, где выдают проток не подходит. Все юристы ссылаются, что законодательством не регламентировано.

  16. Леонид Леонидович PRO+

    Спасибо, ещё бы такое же по обучению пожарной безопасности..

  17. Разида PRO+

    Спасибо, вы, как всегда на высоте. С вами трудится легче и веселей.

  18. Владимир PRO+

    Огромное Вам всем спасибо. Работки в принципе прибавилось да и неясностей тоже осталось. Но ничего разберемся. Тем более вроде как 60 дней у нас на это всё есть.

  19. Андрей PRO+

    А еще есть производственный инструктаж.

  20. Анна

    2.4.1. Проводятся следующие виды инструктажа по охране труда на рабочем месте:
     первичный инструктаж по охране труда;
     повторный инструктаж по охране труда;
     внеплановый инструктаж по охране труда

    Целевой инструктаж пропущен

    • Юлия PRO+

      он не пропущен, а вынесен следующим пунктом. Т.к. не всегда целевой инструктаж проводится на месте постоянных работ своим же начальником, а в оперативном случае при ликвидации ЧС даже без записей в журнал.
      Собственно, в Постановлении 2464 целевой инструктаж прописан таким же образом

  21. Анна

    2.4.8. Перечень работников, для которых необходимо проведение внепланового инструктажа по охране труда по основанию, предусмотренному п. 2.4.6 «е» настоящего Положения, определяется главным инженером ООО «
    , далее смотрим пункт
    е) произошедшими авариями и несчастными случаями на производстве, по произошедшим авариям -ок пусть определяет… , а по несчастным случаем? появился вопрос, точно ли должен определять главный инженер ?

  22. Анна

    2.3.4. Результат проведения вводного инструктажа фиксируется в соответствии с разделом № 8 настоящего Положения.

    Примеры документов для проведения вводного инструктажа:
    https://блог-инженера.рф/pro-plus/новый-порядок-обучения-охране-труда.html

    ссылка не открывается, правильно ли , я понимаю — что в разделе 2.3.4. вносим образец заполнения вводного инструктажа?

    • Б—И автор PRO+

      Всё открывается, что не так?

  23. Анна

    Добрый день, обязательно пункт 1.5 оставлять , если у нас сфера автобизнеса ?

  24. Елена PRO+

    Спасибо большое, всем здоровья и терпения!

  25. Андрей PRO+

    Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Практический на любой вопрос можно найти ответ, продолжайте в том же направлении.

  26. Светлана

    Спасибо огроменное!
    «Не пропадет ваш скорбный труд
    И дум высокое стремленье…»

  27. Екатерина PRO+

    Добрый день. Коллеги, подскажите пожалуйста. Если работник не выполняет работы повышенной опасности и ему не назначается стажировка, то мы можем допустить его до работы после проведения вводного и первичного (при необходимости) инструктажа на рабочем месте, а в течении 60 дней провести обучение требованиям охраны труда и первой помощи? Или все таки его сначала необходимо обучить требованиям охраны труда и первой помощи, а уже потом допустить до самостоятельной работы?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, допускать к самостоятельной работе после обучения и проверки знаний, даже при отсутствии стажировки. п.79 Порядка

    • Надежда PRO+

      Татьяна, п. 79 Порядка гласит что Работник, не прошедший проверку знаний и показавший не удовлетворительные знания не допускается к самостоятельной работе.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Так из этого и следует, что сначала пройти проверку знаний, при успешном результате , допуск к работе.

  28. Ферапонт PRO+

    1.1. Положение о порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда в ООО «***» (далее – Положение) разработано в соответствии с требованиями Трудового Кодекса РФ, приказа Минтруда России от 29.10.2021 №776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда» и Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 №2464 «О порядке обучения по охране и проверки знаний требований охраны труда».
    ========================================================================== 1. В этих документах нет ни одного «ТРЕБОВАНИЯ» о разработке Положения.
    2. Юлия Реутова, внимательнее читайте НПА

    • Разида PRO+

      Как то неспортивно, согласитесь? Не нравится, делайте сами.

    • Юлия PRO+

      В 776н почти все требования рекомендательные, начиная от того, что работодателю «рекомендуется» назначать ответственных за соблюдение требований ОТ, «рекомендуется» информировать работников, даже о результатах расследования НС.

      А вот как будет функционировать СУОТ, работодатель сам должен определить и прописать. Об этом речь. Согласна, что нет требований делать ПОЛОЖЕНИЕ, но можете развести 100500 приказов, процедур и чего угодно еще, но всё это должно быть прописано в ЛНА, чтобы прикрыть себя же.
      2464 говорит о том, что работодатель сам решает как фиксировать инструктажи, как проводить обучение и пр. И вы должно закрепить это ЛНА.
      Но можете и делать, потом поделитесь опытом

    • Юлия PRO+

      * Но можете и не делать, потом поделитесь опытом

    • Разида PRO+

      Спасибо, Юлия, не обращайте внимания на «не джентльменов»

  29. Ольга PRO+

    Спасибо огромное за Вашу работу! Это реальная помощь. Такую кучу документов переделать не успеваю физически(

  30. Игорь PRO+

    Большое спасибо за луч света в кромешной мгле бардака!

  31. Елена Луцай PRO+

    Спасибо большое!!!

  32. Светлана PRO+

    Спасибо большое, вы нам очень помогаете.

  33. Оксана PRO+

    Огромная благодарность.

  34. Евгений PRO+

    У меня 350 работников, денег на тренажер не видать(бюджет) в УЦ ехать на поезде 14 часов в одну сторону…..

    • Юлия PRO+

      может хотя бы попытаться обосновать покупку тренажера?
      Регулярные командировки до УЦ выйдут явно дороже

  35. Алим Хасанович PRO+

    Юлечка, спасибо большое!

  36. Яна PRO+

    Спасибо, обязательно применим в работе!!!

  37. Галина PRO+

    Спасибо!!!!

  38. Софья Ермакова PRO+

    Спасибо) Очень полезное положение! Увидела недоработки в своем СУОТ, изучая Ваше положение))

  39. Руфина

    🔥🔥🔥

  40. Сергей

    Спасибо!Есть небольшая просьба. Вы можете потом создать статью и просто в этой статье указать все необходимые документы,которые должны быть в сентябре с указанием ссылок на скачивание документов. Я думаю,что для начинающих и опытных специалистов это будет удобно.

  41. Ирина PRO+

    Ааааа! Крутяяяк!!!

  42. Valeria PRO+

    Даже так?! Низкий поклон! Желаю модераторам, хотя бы разок устроить встречу офлайн, чтобы услышать от нас от всех слова благодарности.

    Нужно признаться, что я в своем стандарте не учла раздел о выборе УЦ!

  43. Евгений PRO+

    Спасибо, помогает ваша поддержка!

  44. Наталья PRO+

    Спасибо вам большое за работу.

  45. Елена

    Не получается открыть документ.

    • Б—И автор PRO+

      У Вас офис до 2003? Попробуйте старый формат (.doc) скачать — клац

    • Сергей

      Антон,здравствуйте. Скажите пожалуйста. В далеком 2012 году выкладывали базу программ обучения по охране труда и проверки требований охраны труда. Будет ли это нынче?

    • Б—И автор PRO+

      Сергей, здравствуйте. Ничего не обещаю, но возможно что-то такое получится сделать.

  46. Ольга PRO+

    Спасибо, времени не хватает на разработку всех документов.

  47. Юлия

    Большое спасибо за образец Положения.

  48. Галина PRO+

    Спасибо огромное за образец Положения.