Изменены проверочные листы по пожарной безопасности

МЧС полностью обновило девять проверочных листов для проведения плановых проверок в рамках государственного пожарного надзора. Статья поможет вам сократить время на выуживании этих изменений из нормативного акта и эффективно подготовиться к проверке.

Приветствуем подписчиков PRO.

Для начала напомним, что Формы проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемых должностными лицами органов государственного пожарного надзора МЧС России при осуществлении федерального государственного пожарного надзора утверждены приказом МЧС России от 9 февраля 2022 г. № 78.

15 ноября 2023 года был опубликован приказ МЧС России от 2 ноября 2023 г. № 1137, которым внесены изменения в приложения № 1, 4, 5, 20, 21, 22, 25, 26‚ 27 к приказу МЧС России от 9 февраля 2022 г. № 78.

В связи с изменениями, внесёнными в техрегламент о требованиях пожарной безопасности и в правила противопожарного режима, МЧС в новой редакции утвердило форму проверочного листа, применяемую должностными лицами органов ГПН МЧС России при осуществлении федерального государственного пожарного надзора на объектах всех классов функциональной пожарной опасности (приложение 1).

Кроме того, скорректированы вопросы отдельных объектов в восьми проверочных листах – приложениях № 4, 5, 20, 21, 22, 25, 26, 27.

Далее по тексту мы выделили формулировки, утратившие силу и новшества.

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
4.85 / 41
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Sereoznaya

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, заказник просит инструкции на объект разработать.
    Мы там подрядчики, я вот честно понятия не имею с чего начать. Вы запрашиваете документы при разработке программ и инструкций у заказчика?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, так у вас должны быть
      свои разработанные инструкции. Предоставьте им копии, каких не хватает, для выполнения работ, разработаете.

  2. Татьяна PRO+

    Спасибо Вам за труд ваш, наши палочки — выручалочки!!!