Основные требования к разработке инструкций по охране труда отменены. Чем теперь руководствоваться? (Детальный разбор)

Даём детальный разбор в связи с выходом приказа Минтруда России от 17.03.2022 № 140н.

Приветствуем подписчиков PRO.

В дополнение к ранее опубликованной статье про новые требования к разработке и содержанию инструкций по охране труда даём детальный разбор в связи с выходом приказа Минтруда России от 17.03.2022 № 140н «О неприменении приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 т. № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем». Разберёмся по порядку.

Нужно ли пересматривать инструкции по охране труда?

С 01.03.2022 вступила в силу обновленная редакция Х раздела «Охрана труда» ТК РФ, причём обязанность разрабатывать локальные нормативные акты по охране труда никуда не делась.

ст. 212 ТК РФ (в старой редакции) ст. 214 ТК РФ (в новой редакции)
Работодатель обязан обеспечить:

[…]разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьёй 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов

Работодатель обязан обеспечить:

[…]разработку и утверждение локальных нормативных актов по охране труда с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии такого представительного органа) в порядке, установленном статьёй 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов

В соответствии со ст. 209 ТК РФ инструкции по охране труда отнесены к локальным нормативным актам по охране труда работодателя.

Это означает, что разработка инструкции по охране труда — прямая обязанность работодателя. За игнорирование её требований можно попасть под санкции ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП, что в лучшем случае закончится предупреждением, в худшем — штрафом до 80 000 рублей.

Чем руководствоваться при разработке инструкций по охране труда?

В 2022 году мы впервые столкнули с прецедентом, когда вступивший в силу нормативный правовой акт временно признаёмся не подлежащим применению. Так произошло с Основными требованиями к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, утверждёнными приказом Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 772н (далее — Основные требования). Документ применялся меньше месяца!

Приказ вступил в законную силу 1 марта, но уже 18 марта 2022 г. на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован приказ Минтруда от 17.03.2022 № 140н «О неприменении приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 т. № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем».

На его основании с 29 марта 2022 г. до 1 января 2023 г. приказ 772н не применяется, а значит, не применяются и утверждённые им основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Как оказалось, это п. 3.3.7 проекта Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкционного давления (в ред. от 12 марта 2022 г.). По мнению Минтруда приказ 772н содержит лишь общие требования и создает лишнюю нагрузку на работодателей. Вот цитата из пояснительной записки к проекту приказа № 140н:

В целях снятия излишней нагрузки на российскую экономику в условиях внешнего санкционного давления разработан проект приказа временное приостанавливающий (до 1 января 2023 года) действие приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 г. № 772н.

Приказ № 772н содержит лишь общие требования к разработке локальных актов работодателя, а также требования к содержанию правил (стандартов) и инструкций по охране труда и не вводит каких-либо требований, способствующих установлению дополнительных обязательств, запретов и ограничений в отношении субъектов предпринимательской деятельности или способствующих возникновению дополнительных расходов бюджетной системы.

Таким образом, требования Основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, утверждённых приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 772н, выполнять не требуется до 1 января 2023 года.

Важно, что Основные требования — это не единственный нормативный акт, регламентирующий разработку инструкций по охране труда.

В настоящее время можно руководствоваться:

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
4.94 / 52
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Инна PRO+

    Добрый день подскажите пожалуйста в инструкции по охране труда обязательно добавлять раздел нормативные ссылки?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, не обязательно, при необходимости можно указать.

    • Инна PRO+

      Спасибо большое

  2. Александр PRO+

    Всем добрый день. Несколько лет назад некоторые копии инструкции по ОТ в филиалах предприятия были вывешены на стенах. Было их немного. Но в 21 году ИОТ были переработаны и их стало около 50, да еще каждая листов по 20. И растиражировать и разместить копии в таком количестве уже стало проблематично. Плюсом отсутствие принтеров и бумаги. Выход нашли в размещении инструкций в электронном виде на компьютерах в филиалах. Думали что компьютерами или ноутбуками впоследствии будут оснащены все филиалы. Но в 4 они так и не появились. А во теперь у руководства возник вопрос а почему нет копий инструкций в филиалах как раньше на стенах? Пояснил, что на последней учебе перед 1 марта в УЦ поясняли что теперь все идет к эл. документообороту и инструкции можно размещать на сайте предприятия, в облаке, и т.д. НА что руководство сказало что как будут читать инструкции пожилые работники которые не владеют компьютерами. Объяснил, что с инструкциями то они ознакамливаются и даже расписываются за ознакомление. Подлинники хранятся в головном офисе. Кому надо какая инструкция можем снять копию, завизировать ее и выдать работнику на руку с внесением отметки в журнал выдачи инструкций. Но руководство это не убедило. Кто подскажет есть ли какие точно регламентирующие местонахождение копий инструкций НПА? Но потому что реально сделать 1000 листов на 2 принтерах и одном сканере это просто нереально. ДА и бумага сейчас… Спасибо.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, сейчас нет таких требований/рекомендаций , было п.5.10. в Постановлении Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80
      «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда», можно воспользоваться.

    • Александр PRO+

      Добрый день. А как же вот
      ПРИКАЗ
      от 17 декабря 2021 г. N 894

      ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ЦЕЛЯХ ИНФОРМИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ОБ ИХ ТРУДОВЫХ ПРАВАХ, ВКЛЮЧАЯ ПРАВО НА БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ И ОХРАНУ ТРУДА

      Глава 3 пункт 12
      Правила и инструкции по охране труда для работников рекомендуется размещать непосредственно на рабочих местах или участках, в специально отведенных и оборудованных для информирования работников местах — кабинетах или уголках по охране труда, либо хранить в ином доступном для работников месте, определенном руководителем структурного подразделения, а также в электронном виде.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, точно, есть такие рекомендации, сорри!

  3. Виктор PRO+

    Доброго времени суток, коллеги! Объясните пожалуйста, как перевести с чиновничьего языка на обычный русский появление(согласно приказа 772 п. 12, п. 13, п. 14) новых глав в инструкциях по ОТ:
    «Требования, предъявляемые к производственным помещениям и производственным площадкам (при наличии процессов, выполняемых вне производственных помещений), в целях обеспечения охраны труда работников» ;
    «Требования, предъявляемые к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест, в целях обеспечения охраны труда работников»
    «Требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства, в целях обеспечения охраны труда работников».
    Лично я малограмотный, понимаю это так, что к стандартным главам «Общие требования охраны труда»; «Требования охраны труда перед началом работы» и т.д. надо добавить ещё 3 вышеуказанные главы??????????????????
    В Вашей статье и вновь составленной инструкции для водителей нашего уважаемого коллеги не нашёл отражения этих вопросов.
    Заранее признателен за Ваш ответ!
    С огромным уважением к Вашей деятельности!

    • Светлана Подберезина PRO+

      772н приказ устанавливает основные требования к разработке ПРАВИЛ и ИНСТРУКЦИЙ по охране труда работодателем. Разделы, которые Вы перечислили, относятся к Правилам, а не к инструкциям. Понятно перевела?))

    • Виктор PRO+

      Как говорит моя любимая пословица: «С умным человеком пообщаться — как 100 долларов на дороге найти». Большое спасибо, Светлана! Здоровья и успехов!!!

  4. Яков Зембеков

    В разделе “Общие требования охраны труда” обязательно отразите в том числе пп. “е” п. 22 основных требований о соблюдении правил личной гигиены и эпидемиологических норм, которые должен знать и соблюдать работник при выполнении работы. — Здравсвуйте — не совсем понял данный пункт. У нас сфера — продажа непродовольственных товаров? На что ориентироваться, подскажите

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, в статье приведены нормативные акты: Требования по соблюдению правил гигиены в инструкциях по охране труда работников общепита могут быть сформулированы так, как это указано в п.3.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и пример формулировки в инструкции по охране труда, если у вас непродовольственные товары, выберите для своей организации формулировки, не ссылаясь на этот СанПиН.

  5. Галина PRO+

    Спасибо большое, за разъяснения, как раз сейчас озадачена пересмотром инструкций по видам работ и должностям, а что делать с инструкциями при работе на конкретном оборудовании? до моего прихода были сделаны краткие в виде инструкций по технике безопасности » что нельзя делать..не приступать..не допускать…» можно ли их оставить ?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Для проведения инструктажа можно вместо инструкций при работе на конкретном оборудовании, разработать Правила , в новом Порядке инструктажи проводят по инструкциям и/или по Правилам.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Конечно можно, и те, которые на оборудовании пусть будут.

  6. Екатерина Сунгурова PRO+

    Спасибо за разбор. У меня вопрос, все инструкции успела сделать до 01.03. Внеплановый провела в файлообменник выложила, а вот раздать физически не смогла так как проблемы с бумагой.. стоит ли раздавать или может что то изменится с 01.01.2023

    • Светлана Подберезина PRO+

      Нормативные акты, содержание обязательные требования вступают в силу либо 1 марта, либо 1 сентября каждого года, причем между официальным опубликованием и вступлением в силу должно пройти минимум 90 календарных дней.

      Работодатель обязан ознакомить работника со всеми НПА, касающимися его работы. Порядок ознакомления устанавливается в виде отдельной процедуре в Положении о СУОТ.