Электронные медицинские книжки: методичка по передаче сведений во ФГИС СЭС

Минздрав и Роспотребнадзор дали рекомендации, какие сведения о медицинских осмотрах включать в ЭЛМК.

Приветствуем подписчиков PRO.

Минздрав напомнил, что Порядок ведения отчётности, учёта и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа, утверждён приказом ведомства от 18 февраля 2022 г. № 90н.  

Для единообразного применения медицинскими организациями законодательства по медицинским осмотрам и ЭЛМК Минздрав и Роспотребнадзор разработали рекомендации.

Минздрав по согласованию с Роспотребнадзором (письмо Роспотребнадзора от 23 октября 2023 г. № 02/18053-2023-23) направил рекомендации по составу сведений для формирования электронного медицинского заключения по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования), передаваемых в подсистему электронных личных медицинских книжек ФГИС СЭС.

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
5 / 6
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Владимир PRO+

    Много хороших вопросов. Лично у меня еще с десяток, но кто на них ответит? Где искать ответы на наши вопросы?

  2. Евгений PRO+

    Медикам получается нет необходимости оформлять помимо медосмотра по п.27 еще и личные медицинские книжки?

  3. Sereoznaya

    мы являемся подрядчиками. Перед заездом на объект заказчика наших сотрудников, заказчик требует расширенный мед осмотр. Мол сотруднику от 40 надо расширенный проходить. Но он не является работодателем. сотрудники проходят мед осмотр по северным. Разве требования правомерные заказчика?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, он и так расширенный, если указываете пункты из 29н (11- 11.4) , также медики по возрасту направляют к каким нужно специалистам.

    • Sereoznaya

      мы перед приёмом на работу направляем в мед учреждение. Автоматом проходят северные. Заказчику направили все документы, они в ответ требуют углубленный мед осмотр. Она указала на врача-кардиолога, исследование холестерина, иные исследования по назначению врача.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, пусть пояснит этот врач, какие пункты нужно указать в направлении, чтобы проходили углубленный МО, есть предварительные, периодические и внеочередные медосмотры, есть еще дообследования (какие еще углубленные) . Не понимаю как автоматом проходят северные) У меня также проходят северные и заказчик принимает эти Заключения.

  4. Танюша PRO+

    Спасибо за статью! Подскажите, пожалуйста, а кто должен вносить эти сведения? Работодатель (прививки интересуют)

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, данные в электронные книжки, заносят медики ,а также передают их в ФГИС СЭС.

  5. Екатерина PRO+

    Спасибо за статью! А где посмотреть норматив прививок по пункту 23 ?

    • Светлана Подберезина PRO+

      В приложениях № 1 и № 2 приказу Минздрава России от 06.12.2021 г. № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».

    • Екатерина PRO+

      Спасибо!
      Просто смутило, что в Рекомендациях отсутствует вакцинация против вирусного гепатита В, хотя в приложении № 1 приказа № 1122н она фигурирует. Зато в Рекомендациях указана вакцинация против гриппа, которой не подлежат сотрудники, контактирующие с пищевыми продуктами (их нет в пункте 19 приложения № 1 приказа № 1122н.

      На то они и рекомендации видимо…