Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Новые Требования Безопасности При Транспортировании Радиоактивных Материалов!

Приветствую, уважаемые друзья! Всем кто осуществляет транспортировку радиоактивных материалов, Ростехнадзор вменил новые требования безопасности.

Речь идёт о правилах безопасности при транспортировании радиоактивных материалов, которые были утверждены приказом Ростехнадзора от 15.09.2016 г. № 388, зарегистрированы в Минюсте России 24.01.2017 г. под номером 45375 и опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации 25.01.2017 г.

Приказ Ростехнадзора № 388 вступает в законную силу 5 февраля 2017 года.

транспортирование радиоактивных материалов

Обзор правил безопасности при транспортировании радиоактивных материалов

Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов достаточно объёмные (на 174 страницы исходного текста), поэтому сказано будет очень коротко. Скачать и ознакомиться с правилами можно будет чуть ниже.

Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов распространяются на:

  • транспортирование радиоактивных материалов, всеми видами транспорта наземными, воздушными и водными путями и действуют на всей территории России;
  • транспортирование радиоактивных материалов, в том числе транспортирование радиоактивных материалов в составе изделий, эксплуатация которых связана с перевозкой, за исключением:
    — радиоактивных материалов, являющихся неотъемлемой частью перевозочного средства;
    — радиоактивных материалов, имплантированных или введенных в организм человека или животного с целью диагностики, или лечения;
    — радиоактивных материалов, находящихся в потребительских товарах, на которые органами, уполномоченными осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор, выдано санитарно-эпидемиологическое заключение (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 октября 2003 г. № 155 — СанПиН 2.2.8.49-03 «Средства индивидуальной защиты кожных покровов персонала радиационно опасных производств»;
    — природных материалов и руд, содержащих природные радионуклиды, которые могли быть обработаны, при условии, что удельная активность такого материала не превышает более чем в 10 раз значения, указанного в таблице № 1 приложения № 2 к настоящим Правилам или рассчитанного в соответствии с пунктами 2, 4 — 7 приложения № 2; для природных материалов и руд, содержащих природные радионуклиды, которые не находятся в вековом равновесии, расчёт концентрации активности должен выполняться в соответствии с пунктом 5 приложения № 2 к настоящим Правилам;
    — радиоактивных материалов в теле или на теле человека, который подлежит перевозке для лечебных целей в силу того, что он подвергся случайному или преднамеренному поступлению радиоактивного материала или воздействию загрязнения;
    — нерадиоактивных твёрдых предметов с радиоактивными веществами, присутствующими на любых поверхностях в количествах, не превышающих предел, определенный в пункте 33 приложения № 1 к настоящим Правилам.

Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов не распространяются на:

  • деятельность, связанную с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения;
  • внутренние (то есть без выезда на пути сообщения общего пользования) перемещения радиоактивных материалов по территории предприятий, где эти материалы производятся, используются и хранятся, за исключением указанных в настоящих Правилах требований к подготовке упаковочных комплектов и упаковок к перевозке с выездом на пути сообщения общего пользования.

Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в области транспортирования радиоактивных материалов, в том числе принимающих участие в проектировании, изготовлении, испытаниях, выдаче сертификатов-разрешений и эксплуатации упаковочных комплектов и упаковок, а также осуществляющих временное (транзитное) хранение радиоактивных материалов (упаковок) в процессе перевозки.

С остальными требованиями безопасности при транспортировании радиоактивных материалов вы сможете ознакомиться в исходом файле.

Скачать документСКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ

Приказ Ростехнадзора от 15.09.2016 г. № 388 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии — Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов»

На этом всё. Если новость для вас актуальная, то чуть ниже ставим рейтинговые звёздочки и делимся впечатлениями в комментариях 😉 Спасибо за участие!

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 3
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.