Подписка PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Сварка на ОПО: знакомимся с новым регулированием

Лёд тронулся, товарищи! Спустя почти полтора года после окончания первого чтения законопроект о сварке на ОПО подготовлен ко второму чтению. А вообще проект-долгожитель мурыжат в недрах СОЗД Госдумы с октября 2022 года!

Проект вносит существенные изменения в Федеральный закон № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и сегодня мы наконец-то его рассмотрим поближе.

Из статьи вы узнаете:

  • о ключевых новшествах;
  • о требованиях к аттестационным центрам и госнадзоре за СРО;
  • о требования к работникам (сварщикам);
  • о требованиях к специалистам сварочного производства;
  • о требованиях к организациям, осуществляющим сварку на ОПО;
  • как именно будет работать ЭДО между СРО, центрами и компаниями;
  • об основных отличиях новой системы от текущей практики НАКС.

Ключевые нововведения

Введут новую статью 8.1.

Статья будет регламентировать организацию сварочных работ. Они должны будут строго соответствовать федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности.

Введут обязательную проверку готовности:
  • работников (сварщиков);
  • специалисты, ответственные за контроль (мастера, технологи), должны будут соответствовать профстандартам и проходить независимую оценку квалификации;
  • организации и ИП должны подтверждать наличие необходимых технологий, оборудования, материалов и квалифицированного персонала.
Создадут СРО в области сварочного производства.

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
5 / 3
Добавить в избранное
документы СУОТ скачать

Подписка> PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+