Процесс СУОТ: Выдача работникам молока или других равноценных пищевых продуктов

Система управления охраной труда с нуля. Часть 22

Приветствуем подписчиков PRO.

Продолжаем публиковать материалы в рамках спецпроекта «Система управления охраной труда с нуля«.

Сегодня разбираем организацию выдачи работникам молока или других равноценных пищевых продуктов.

Скачать Приказ Минтруда России от 12.05.2022 г. № 291н «Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов»

Ниже вас ждут наглядные схемы и полезные файлы.

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
5 / 11
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Александр PRO+

    Здравствуйте!
    Еще за долго до меня, на данном предприятии, работникам с вредными условиями труда, вместо молока выдавали куриное яйцо. Возможна ли такая замена?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, по ссылке детальный разбор , чем можно заменить молоко https://clck.ru/sMCKD

  2. Анна PRO+

    Коллеги, подскажите, пожалуйста, на сколько правомерный выход нашло моё начальство по молочному вопросу.
    Дано — 1 сотрудник, которому по СОУТ положена выдача молока + экономисты, которые по каким-то им одним ведомым причинам считают нереальным ежемесячно производить подсчёты компенсации (и руководство с ними согласно, что это непосильная задача) + отсутствие сан.условий для выдачи молока (или равноценных продуктов).
    То есть, выдавать не имеем права, рассчитывать стоимость не могут, поэтому нашли такое решение — сотрудник написал заявление об отказе в получении молока. На этом и порешили.
    Вроде как компенсацию он не просит, от самого молока (или равноц.прод.) отказался в письменном виде, сохраняем просто его заявление и никому ничего не выдаём и компенсацию не платим, все довольны.
    А мне только неспокойно, не знаю в чём подвох, но вот может вы подскажете — грозит ли нам подобное «решение» вопроса чем-то нехорошим?))

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, нарушены права работника, КоАП 5.27.1. Для работодателя.