Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях

А Юрист Говорит.. Кто Прав?

Вопрос от посетителя

Возникла такая спорная ситуация,отдал на проверку юристу программу обучения с билетами для руководителей, работников рабочих профессий, она принесла обратно и говорит типа для администрации это не подходит это для производства (программу брал у тебя на Блоге, и для работников рабочих профессий также чуть раньше ты мне скидывал), подскажи может есть какая более подходящая программа, для рук и спец и работников рабочих профессий для администрации,может по аналогии чей-то разработать? Мы создали комиссию из 3 чел,они обучились в УЦ,теперь нужно разработать программу для обучения руководителей и специалистов в администрации, мы ее сами должны разработать, сколько часов она должна это решает руководитель (глава города)? Так написано в постановлении 1/29, п.2.3.4 или как быть? Вот еще чего пришло после часу обсуждений)) Мы создали комиссию, их обучили, потом эти 3 чел переобучаются через три года, а остальных работников (заместителей главы,бухгалтеров, их нужно сколько раз обучать?) Просто вся ситуация возникла из-за того что этот офисный планктон я посчитал как за руководителей и специалистов, а юрист говорит что у них программа не такая по какой я учился, а более простая? Так все или есть косяк? У меня у нее? Заранее благодарю

Ответ для посетителя

Привет! Вот честно, даже дочитывать не стал! Гони в *ОПУ этих юристов, они ничего не волокут в охране труда и никогда ничего не будут понимать в ней, они наверное инженером по ТБ тебя называют еще.

Что значит не подходит!? Есть типовые программы обучения (собственно оттуда типовая и взята) изъясните глубоко уважаемым юристам, что требования охраны труда, как и равно все другие требования видов безопасности ОДИНАКОВЫ для ВСЕХ учреждений, организаций независимо от организационно — правовой формы собственности.

Честно уже задрало то, что всякие юристишки суют нос в охрану труда, я сам юрист и у меня 2 юридических образования и я знаю, что говорю.

Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: Никогда не проводите свою документацию (либо старайтесь как можно реже это делать) через юристов, не нужно с ними ничего согласовывать, у Вас должны быть прямые отношения «Директор-инженер по охране труда», без посредников!!!!

Получайте анонсы новых заметок сразу на свой E-MAIL