Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях

Вопрос от Александра:

Добрый день! У меня вопрос такого характера. Приобрели для СМР мачтовый подъёмник. Необходимо ли его регистрировать в органах РТН? В паспорте прописано не подлежит регистрации, но есть одно «НО» — строительство осуществляется на опасном производственном объекте (ОПО).

регистрация подъёмника

Ответ для Александра:

Здравствуйте. Полагаем, что мачтовый подъёмник эксплуатируемый на опасном производственном объекте (ОПО) подлежит регистрации в РосТехНадзоре в силу пункта 3 подпункта е) Приказа Ростехнадзора от 11.12.2013 г. № 533 (подпункт в редакции, введённой в действие с 5 июня 2016 года приказом Ростехнадзора от 12 апреля 2016 года № 146).

3. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие ПС и оборудование, используемое совместно с ПС:

а) грузоподъемные краны всех типов;
б) мостовые краны штабелеры;
в) краны-трубоукладчики;
г) краны-манипуляторы;
д) строительные подъемники;
е) подъемники (вышки), предназначенные для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами);
ж) грузовые электрические тележки, передвигающиеся по надземным рельсовым путям совместно с кабиной управления;
з) электрические тали;
и) краны-экскаваторы, предназначенные для работы с крюком;
к) сменные грузозахватные органы и съемные грузозахватные приспособления (крюки, грейферы, магниты, спредеры, траверсы, захваты, стропы), используемые совместно с ПС для подъема и перемещения грузов;
л) тара для транспортировки грузов, за исключением специальной тары, применяемой в металлургическом производстве (ковшей, мульдов), а также специальной тары, используемой в морских и речных портах;
м) специальные съемные кабины и люльки, навешиваемые на грузозахватные органы кранов и используемых для подъема и перемещения людей;
н) рельсовые пути (для опорных и подвесных ПС, передвигающихся по рельсам).

Самоходные краны, краны-манипуляторы и подъемники (вышки) осуществляют грузоподъемные операции только на специально подготовленных для этих целей площадках, при этом крановые, крано-манипуляторные установки и подъемные установки подъемников (вышек) стационарно закреплены на шасси или раме. В процессе производства работ самоходные краны, краны-манипуляторы и подъемники (вышки), независимо от их возможности перемещения, следует относить к стационарно установленным грузоподъемным механизмам.

Ответила моя помощница Светлана Подберезина (Борисевич).

На этом всё. До новых заметок!

Получайте анонсы новых заметок сразу на свой E-MAIL