ЖАРА 40! Какой Режим Труда и Отдыха в Такое Время?

Вопрос от Виктора
Доброго всем дня! В Кемерово сейчас жара стоит немыслимая, на солнце за сорок.. А рабочим приходится на этом солнышке трудиться на улице-покос травы и прочее. Я, как могу, людей стараюсь беречь, но начальство, как обычно — работать много! Чувствую, есть СанПин на эту тему, порылся, но толком ничего не нашел, чтобы сказать — вот, при такой жаре работать столько, отдыхать столько! Может, кто бросит ссылочку. От имени всех работников физического труда будет благодарность. Рабочих толковых и так не найдёшь, последних гробить неохота!
нормы работы в жаркое время
Ответ для Виктора
Приветствую, Виктор!
Действительно, тема о режиме труда и отдыха работников в условиях экстремально высоких температур в некоторых регионах очень даже актуальная.
В данной ситуации можно сослаться на 2 НПА:
1. СанПиН 2.2.4.548-96. «2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 N 21).
2. МР 2.2.8.0017-10 «Средства коллективной и индивидуальной защиты. Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении и на открытой местности в теплый период года».
Если более детально, то можно смело сказать, что в Вашей организации в правилах внутреннего трудового распорядка должны быть указаны перерывы, которые предоставляются работнику в течении дня при выполнении работ в теплый период года на открытой территории.
Обеспечивайте таких работников питьевой водой. Организуйте навес для обеспечения «тенька». Не допускайте до выполнения работ на открытой местности в теплый период года лиц, страдающих различными заболеваниями, лиц, выполняющих работы без головного убора. Также при наилучшей организации работ обеспечить медицинский контроль в течение рабочей смены.
Стоит учитывать и другие особенности работы в жаркое время. Например, исключить возможность большого перепада температуры. Оптимальные условия 24 — 25 °C. В случае «скачка» (поверхность тела — окружающий воздух) произойдет охлаждение организма, что в свою очередь отразится на здоровье работника.
В случае уменьшения продолжительности ежедневной работы (смены) оплата труда работников за время, на которое уменьшено рабочее время, может производиться в соответствии с частью 2 статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада, должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Кроме того, с учетом прогнозов метеослужб может быть рекомендовано предоставление по соглашению между работодателем и работниками краткосрочных ежегодных оплачиваемых отпусков вне графика.
На этом у нас всё. До новых вопросов!

Оцените этот материал
4.8 / 4
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Ирина Шкуренко PRO+

    Добрый день! Вы не могли бы поделиться Методикой о работе в условиях экстремальных температур???

  2. Елена Антонова

    могу сбросить методику о работе в условиях экстремальных температур — только работодатель всё равно не идёт на уступки — работать, работать и ещё раз работать .

    • Лариса Вострикова (Токарева)

      Здравствуйте! Скиньте и мне пожалуйста на vostrikova0377@mail.ru Спасибо.

      Ответить
    • Оля

      Здравствуйте!
      Скиньте пожалуйста мне методику на tank-nagliy@yandex.ru Буду очень признательна

      Ответить
    • Елена Антонова

      с рабочего компьютера не могу, нужно прибегать к помощи сисадмина, только могу на какую- нибудь почту сбрасывать

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      Елена, скидывайте, лишним не будет.
      Предлагаю вам и всем кто в курсе, пользоваться сервисом Яндекс Диск, т.е. загружать на него необходимые документы и давать по случаю ссылки на эти самые документы.
      Таким образом вы экономите и мое и свое время т.к. загруженные вами файлы всегда доступны при наличии интернета. Зарегистрировавшись в сервисе Яндекс.Диск по этой ссылке https://disk.yandex.ru/invite/?hash=OV7H4QWI вы внесете существенный вклад в развитие блог-инженера.рф. Все потому, что свободного места осталось ~2 Гб. Как вы могли заметить, практически все материалы я загружаю на Яндекс Диск и даю на них ссылку. Зарегистрировавшись по выше указанной ссылке, за одну регистрацию, свободное место будет увеличиваться на 512 МБ, а тому кто зарегистрируется к стандартному объему прибавится еще + 1 Гб. Тут что-то вроде золотого правила выгодно/выгодно. Данный сервис бесплатный, речь о финансовой составляющей возникает только тогда, когда место на диске начинает превышать лимит.

      Ответить
  3. Светлана Штейн

    Cпасибо Вам за Вашу работу,все очень доступно,понятно и своевременно!

  4. Светлана Штейн

    Спасибо Вам огромное за Вашу работу,сейчас всплыл вопрос именно по доп.СИЗ,а тут как раз статья…Еще раз благодарю!