Приветствую, уважаемые друзья! На днях моя помощница по развитию рубрики «Экологическая Безопасность» Ксения Ралдугина прислала ответа на часто задаваемые вопросы по экологической безопасности, которые возникают у многих природопользователей. Взяла она эти вопросы с ответами в самом эпицентре всех событий — Росприроднадзоре, когда стояла в «километровой» очереди. Время, как говорится, провела с пользой 🙂

экологическая безопасность

Вопросы и ответы по экологической безопасности 2017

1. Каким нормативным актом определён порядок заполнения и представления декларации о плате за негативное воздействие (далее — декларация)?

Приказ Минприроды России от 09.01.2017 г. № 3 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и её формы».

2. В каком виде нужно подавать декларацию?

При наличии электронной цифровой подписи — декларация подаётся в электронном виде с использованием электронных сервисов Росприроднадзора, при этом на бумажном носителе декларация не представляется.

При отсутствии электронной цифровой подписи — декларация подаётся в Управление территориального органа Росприроднадзора на бумажном носителе с одновременным предоставлением копии на электронном носителе, сформированной путём использования Модуля природопользователя начиная с версии 3.8. Скачать Модуль можно тут.

3. Где можно получить форму декларации?

В правовых системах Консультант+, Гарант, Блог-Инженера.РФ 😎 В системе модуль природопользователя.

4. За какие виды негативного воздействия предусмотрено взимание платы?

За выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, размещение отходов производства и потребления (не путать с термином накопление отходов).

5. Требуется ли представление «нулевой» декларации?

При отсутствии у природопользователя негативного воздействия на окружающую среду представление «нулевой» декларации не требуется.

6. У нас деятельность осуществляется в нескольких муниципальных районах. Сколько деклараций надо предоставить?

ВСЕГДА представляется одна декларация, в которой разделы заполняются в зависимости от количества объектов негативного воздействия и районов их нахождения.

Исключением является наличие у юридического лица подразделений с разными КПП, в таком случае декларация подаётся по каждому подразделению (КПП).

7. Нужно ли платить за отходы, передаваемые на утилизацию, обезвреживание (ртутные лампы, масла, лом металлов, аккумуляторы и т.д.)?

Нет, не нужно. Плата взимается исключительно за виды отходов, которые размещаются (вывозятся) на объекты размещения отходов (полигоны, свалки). Также отходы, передаваемые на утилизацию, обезвреживание не указываются в декларации.

8. Нужно ли платить за твёрдые коммунальные отходы (ТКО)?

Согласно статье 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твёрдых коммунальных отходов являются операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, региональные операторы, осуществляющие деятельность по их размещению.

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твёрдые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твёрдым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Таким образом, в декларацию расчёт платы за размещение ТКО должны включать исключительно операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, региональные операторы, осуществляющие деятельность по их размещению.

При отсутствии у природопользователя негативного воздействия на окружающую среду представление «нулевой» декларации не требуется.

Данная позиция также изложена в письме Росприроднадзора от 21.02.2017 г. № АС-06-02-36/3591

9. Нужно ли платить за передвижные источники (ГСМ)?

С 01.01.2015 данный вид платы не взимается.

10. Сроки оплаты и представления декларации о плате за НВОС за 2016 г.?

Оплата производится до 1 марта 2017 г. Декларация представляется до 10 марта 2017 г.

11. За 2016 г. мы внесли авансовые платежи за 3 квартала, как нам оплачивать 4 квартал?

За 4 квартал плата вносится по факту. Т.е. вычисляется сумма, подлежащая уплате за 2016 г. Далее сумма сопоставляется с внесёнными авансовыми платежами. Если образовалась недоплата, то необходимо произвести уплату до 1 марта 2017 г. Если образовалась переплата, то природопользователь вправе написать заявление на возврат либо на зачёт в счёт будущих платежей.

Заявление на зачёт пишется в свободной форме с указанием КБК, на которой необходимо зачесть плату и периода будущих платежей.

(Как пишется заявление на возврат см. вопрос ниже)

12. Как вернуть плату в связи с переплатой или ошибочно уплаченными?

Для этого необходимо направить в Управление Росприроднадзора подписанный акт сверки, заявление о возврате излишне уплаченных платежей.

Заявление на возврат пишется в свободной форме с приложением копий платёжных поручений и с указанием причины возврата, реквизитов счёта, на который необходимо вернуть денежные средства, и суммы денежных средств с конкретного КБК.

Если вносились авансовые платежи, подлежащие возврату, т.е. выяснилось, что лицо не обязано вносить плату, то требуется представление декларации без разделов. Т.е. декларация должна содержать титульный лист и 2 — 5 страницы «Расчёт суммы платы, подлежащей внесению в бюджет» с заполнением строк 141 — 144 «сведения о суммах внесённых авансовых платежей» и строк 160 — 164 «Итоговая сумма платы для возврата и/или зачёта».

13. Нам необходимо получить информацию о том сколько мы уплатили за 2016 г. Как и что нам запросить?

Необходимо написать заявление в свободной форме на имя руководителя РПН о представлении информации о платежах за необходимый период.

14. Можно ли заполнить декларацию без разбивки по стационарным источникам выбросов?

Нет, нельзя.

15. У нас возникли проблемы с заполнением декларации в Модуле природопользователя. Куда нам обращаться?

По вопросам использования «Модуля природопользователя» или «Личного кабинета» обращаться по тел. +7 (916) 496-11-07 (с 9:30 до 18:30 по МСК) и +7 (499) 753-30-92 (с 9:00 до 17:00 по МСК) или по электронной почте portal.rpn@mail.ru

16. Как определить под какой контроль мы попадаем: региональный или федеральный?

Определение поднадзорности объектов осуществляется согласно постановлению Правительства РФ от 28 августа 2015 г. № 903.

17. Как определить, является ли юридическое лицо, индивидуальный предприниматель плательщиком платы за НВОС?

Согласно статье 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее — лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории. Плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твёрдых коммунальных отходов являются операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, региональные операторы, осуществляющие деятельность по их размещению.

Отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее объекты НВОС), к объектам I, II, III и IV категорий осуществляется юридическим лицом самостоятельно, руководствуясь постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий».

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твёрдые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твёрдым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Согласно положениям статьи 23 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы.

Таким образом, юридическое лицо будет являться плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду в случае эксплуатации объектов НВОС, отнесённым к объектам I, II или III категорий, за исключением внесения платы за размещение твёрдых коммунальных отходов.

Если юридическое лицо эксплуатирует исключительно объекты НВОС IV категории, то оно в полном объёме освобождается от внесения рассматриваемой платы, при этом данные объекты необходимо поставить в обязательном порядке на государственный учёт.

Для постановки на учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и получения соответствующего свидетельства необходимо направить заявку, заполненную в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 23.12.2015 г. № 554 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учёт, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью».

На этом всё.

экологическая безопасность 2017

Если информация вам понравилась и пригодилась, незабываем чуть ниже поставить рейтинговые звёздочки 😉 Спасибо за поддержку!

Продолжение следует ...

Обучение по охране труда

Получайте анонсы новых заметок сразу на свой E-MAIL