Накопленный Вред Окружающей Среде! Новые Подробности!

Здравствуйте, уважаемые подписчики, коллеги, люди, неравнодушные к состоянию окружающей среды. В сегодняшней заметке мы хотим раскрыть тему накопленного вреда окружающей среде более подробно. На протяжении длительного времени человек старается решить эти проблемы на всех уровнях управления, но только в 2016 году необходимость ликвидации прошлого (накопленного) экологического ущерба нашла свое отражение на законодательном уровне.

Критерии накопленного вреда

Напомним, Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 254-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 254-ФЗ) были внесены изменения в Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Федеральный закон № 7-ФЗ) в части введения нового института — накопленного вреда окружающей среде.

На сегодняшний день вся информация про накопленный вред окружающей среде отражена в прошлогодней заметке в месте с ссылками на скачивания Федерального закона № 254-ФЗ и № 7-ФЗ (в новой редакции). Заметка называется Накопленный вред окружающей среде. Новое понятие.

И вот уже сегодня сделан небольшой шажок к реализации процессов устранения, определены критерии выделения приоритетных объектов, накопленный вред окружающей среде на которых подлежит ликвидации в первоочередном порядке.

Изменения принёс приказ Минприроды России от 04.08.2017 г. № 435 «Об утверждении критериев и срока категорирования объектов, накопленный вред окружающей среде на которых подлежит ликвидации в первоочередном порядке». Данный приказ вступает в силу с 10 декабря 2017 года. Скачать его в формате MS Word можно будет в конце заметки.

Критерии накопленного вреда окружающей среде

А вот и сами критерии:

  • объём компонента природной среды, содержание загрязняющих веществ в котором превышает установленное значение норматива качества окружающей среды (млн. куб. м);
  • масса отходов производства и потребления (млн. тонн всего);
  • площадь территории (акватории), подверженной негативному воздействию (га);
  • кратность превышения ПДК;
  • наличие на объектах накопленного вреда окружающей среде опасных веществ, указанных в международных договорах, стороной которых является РФ;
  • количество населения, проживающего на территории, на которой окружающая среда испытывает негативное воздействие объекта накопленного вреда окружающей среде (тыс. человек);
  • количество населения, проживающего на территории, окружающая среда на которой находится под угрозой негативного воздействия вследствие расположения объекта накопленного вреда окружающей среде (тыс. человек);
  • общее влияние объекта накопленного вреда окружающей среде на состояние экологической безопасности.

Категорирование объектов накопленного вреда окружающей среде осуществляется в течение 30 рабочих дней со дня включения указанных объектов в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Скачать документ бесплатноСКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ

Приказ Минприроды России от 04.08.2017 г. № 435 «Об утверждении критериев и срока категорирования объектов, накопленный вред окружающей среде на которых подлежит ликвидации в первоочередном порядке»

Заметку подготовила моя помощница по развитию рубрики «Экологическая Безопасность» Ксения Ралдугина.

На этом всё, ставьте звездочки и подписывайтесь на Блог-Инженера.РФ.

Оцените этот материал
5 / 5
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.