К вам едет ревизор! Грядут массовые проверки прокуратуры порядка обращения с отходами!

Приветствую, друзья! Ну что, специалисты-экологи, ждём прокурорских проверок порядка обращения с отходами. Как вы уже поняли, они не попадают под «ковидный» мораторий. Итак, далее вас ждёт информация из самого высокого кабинета, с сайта Президента России.

проверки по обращению с отходами

Президент утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения положений законодательства Российской Федерации об обращении с отходами производства и потребления, отнесёнными к III классу опасности.

1. Правительству Российской Федерации в целях формирования и реализации экологически эффективной промышленной политики:

а) рассмотреть на заседании вопрос о выполнении Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле, Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, Минаматской конвенции по ртути, в том числе в части, касающейся перемещения и утилизации опасных отходов и внедрения малоотходных технологий в целях снижения вреда, причиняемого здоровью человека и окружающей среде.

Доклад — до 1 ноября 2020 г.;

б) по итогам заседания, указанного в подпункте «а» настоящего пункта, и с учетом ранее данных поручений принять меры, направленные:

  • на установление значений целевых показателей ресурсосбережения и энергетической эффективности при подготовке отраслевых информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям в целях сокращения потребления природных ресурсов и повышения уровня вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья;
  • на формирование механизмов стимулирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к достижению значений указанных целевых показателей, в том числе в рамках института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки;
  • на включение в паспорт отходов производства и потребления сведений о доле полезных компонентов в их составе и описания этих компонентов в целях вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, а также описания опасных для здоровья человека и окружающей среды свойств таких отходов, на внесение соответствующих сведений в государственный кадастр отходов производства и потребления;
  • на гармонизацию систем классификации отходов производства и потребления, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления и законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с учетом оценки опасных свойств таких отходов;
  • на создание экотехнопарков, предназначенных для производства товаров (продукции) с применением отходов производства и потребления, в том числе на базе имеющихся объектов промышленной инфраструктуры.

Срок — 1 февраля 2021 г.

Ответственный: Мишустин М.В.

2. Генеральной прокуратуре Российской Федерации:

а) провести проверку соблюдения федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации требований законодательства Российской Федерации о вовлечении отходов производства и потребления в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья;

б) при участии ФСБ России и МВД России провести проверку соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории (оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий), требований законодательства Российской Федерации:

  • о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов производства и потребления I — IV классов опасности, а также об использовании заявленных технологий и оборудования;
  • об обращении с отходами производства и потребления в части, касающейся соблюдения порядка ведения учёта и отчётности в данной сфере;

в) при необходимости представить предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Срок — 1 февраля 2021 г.

Ответственный: Краснов И.В.

Напоминаем, на проверки по поручению Президента в соответствии с постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 «ковидный» мораторий не распространяется, поэтому готовьтесь! Если вам необходимо пройти обучение по обращению с отходами, то у нас есть соответствующая программа — «Экологическая безопасность предприятий в области обращения с опасными отходами I-IV класса опасности», — по данной 112-и часовой программе обучение проходят руководители и специалисты организаций, непосредственно занятые с обращением с отходами I-IV класса опасности. Данное обучение регламентировано статьёй 15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В противном случае штраф до 250 000 рублей (смотрите КоАП РФ, статья 8.2). По окончании курса Вы проходите онлайн-тестирование и получаете удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Кроме того, в связи с коронакризисом, цены на наши курсы обучения снижены. Посмотреть дополнительные подробности и отправить заявку. См. курс под номером 19.

На этом всё. Рейтинговые звёздочки за актуальность и горячие комментарии очень приветствуются! Спасибо за участие и поддержку!

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.79 / 19
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Сергей

    Добрый день!
    У меня возник вопрос: Можно ли принимать отходы четвертого класса опасности образовавшиеся в ходе оказания услуг по договору у исполнителя не имея на это лицензию?

  2. Антон Еремушкин PRO+

    В связи с прочитанным возникает вопрос: в 438 постановлении Правительства сказано, что одним из оснований для проведения проверок субъектов МСП в 2020 году является: в) внеплановые проверки, проводимые на основании поручения Президента Российской Федерации, поручения Правительства Российской Федерации с указанием конкретного юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя
    Значит ли это, что распоряжения руководителей надзорных органов могут издаваться только на те юр. лица, которые были указаны в поручении Президента или Правительства? Просто с надзором ГИТ ситуация такая же. Приходят с внеплановой проверкой на основании поручения Голиковой от декабря 2019 года. И распоряжение на нее ссылается. И в упор не видят этот пункт и эту фразу «С указанием конкретного юридического лица». На мою просьбу показать поручение правительства, где было бы указано ООО «строй монтаж плюс» (к примеру) с 12 человеками в штате инспектора тушуются и ничего содержательного сказать не могут.

    • Светлана Борисевич

      Описанное Вами является грубым нарушением нормативных требований со стороны ГИТ.

      Ответить