Расширена и модернизирована комплектация аптечек для пожарных и военных

Обновление от 5 марта 2023 года — Минздрав России в очередной раз изменил требования к составу аптечек — комплектов индивидуальных медицинских гражданской защиты (КИМГЗ) для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи. Смотрите февральские изменения.

Изменения декабря 2022 (приказ 805н)

В КИМГЗ для личного состава формирований, выполняющих задачи в районах возможных пожаров, добавлены:

  • антидот от угарного газа;
  • ещё один шприц;
  • новая лекарственная форма кеторолака (обезболивающего средства).

В КИМГЗ, которым обеспечивается личный состав формирований при его привлечении для проведения КТО, для выполнения служебных задач в условиях ведения военных (боевых) действий и в военное время, добавлены:

  • анальгетики;
  • радиозащитные средства;
  • антибиотик;
  • алкалоиды белладонны;
  • жгуты;
  • наборы и изделия для перевязки ран;
  • противоожоговый гель.

Приказ Минздрава РФ от 23 декабря 2022 г. № 805н «О внесении изменений в требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи, утверждённые приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 октября 2020 г. № 1164н» опубликован на портале правовой информации.

Изменения февраля 2023 (приказ 65н)

Минздрав России приказом от 22 февраля 2023 года № 65н внёс изменения в Требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи, утверждённые приказом Минздрава России от 28 октября 2020 г. № 1164н.

КИМГЗ, которым обеспечивается личный состав формирований при его привлечении для проведения контртеррористической операции, для выполнения служебных задач в условиях ведения военных (боевых) действий и в военное время, дополнен доксициклином в дозировке по 100 мг в форме диспергируемых таблеток — (прежняя комплектация включала это же антибиотик, но исключительно в форме капсул или таблеток).

«Диспергируемые», значит измельчённые. Привычный способ принятия таблеток и капсул — это когда их глотают с помощью воды. Диспергируемые таблетки запивать не нужно и не нужно разжёвывать, они предназначены для рассасывания. Диспергируемую таблетку помещают в рот, под язык и при воздействии слюны она растворяется самостоятельно.

В новой редакции Требования к комплектации КИМГЗ применятся с 1 марта 2023 г.

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 6
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Алим Хасанович PRO+

    Спасибо админам группы за возможность теперь изменять или редактировать свои комментарии, не часто, но иногда очень нужно))

    • Б—И автор PRO+

      👍

      Ответить
  2. Ирина PRO+

    Добрый день! Вопрос не по теме, но не знаю как решить эту проблему. Завтра заканчивается подписка на PRO, как можно продлить ее, как оплатить?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, по ссылке ответы https://clck.ru/33HesH

      Ответить
    • Ирина PRO+

      Спасибо!

      Ответить