Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Надо Ли Вводить Должность Специалиста по ГО и ЧС?

Вопрос от Татьяны:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимость введения должности специалиста по ГО и ЧС? И при какой численности вводится данная должность?

специалист по ГО и ЧС

Быть или не быть, специалисту по ГО и ЧС…

Ответ для Татьяны:

Здравствуйте.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» органами, осуществляющими управление гражданской обороной, в том числе являются структурные подразделения (работники) организаций, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, создаваемые (назначаемые) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Положение о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны утверждено Постановлением Правительства РФ от 10.07.1999 г. № 782.

Согласно пп. 2, 4-6 Положения структурные подразделения (работники) по гражданской обороне создаются (назначаются) в организациях независимо от их организационно-правовой формы с целью управления гражданской обороной в этих организациях. Количество работников в структурном подразделении по гражданской обороне или отдельных работников по гражданской обороне в составе других подразделений организации определяется исходя из пунктов 6-8 Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций, утверждённого Приказом МЧС России от 31.07.2006 г. № 440:

6. Количество работников в структурном подразделении или отдельных работников по гражданской обороне в составе других подразделений организации (представительствах и филиалах) определяется по следующим нормам:

1. В организациях, продолжающих работу в военное время:

а) отнесенных к категориям по гражданской обороне:

  • до 1000 работников согласно штатному расписанию — 1 освобожденный работник;
  • от 1000 до 5000 работников согласно штатному расписанию — 2-3 освобожденных работника;
  • от 5000 и более работников согласно штатному расписанию — 4-5 освобожденных работников;

б) не отнесенных к категориям по гражданской обороне:

  • до 200 работников согласно штатному расписанию — 1 работник (по совместительству);
  • от 200 и более работников согласно штатному расписанию — 1 освобожденный работник.

2. В организациях, прекращающих работу в военное время:

  • назначение освобожденных работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно.

При определении количества работников в структурных подразделениях или отдельных работников по гражданской обороне в организациях в составе ее подразделений (представительствах и филиалах), осуществляющих свою деятельность в сфере образования, учитывается общее количество обучаемых.

7. Численность структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, закрепляется распорядительным документом соответствующего руководителя.

8. В организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне, с количеством работников свыше 5000 человек (с учётом входящих в их состав представительств и филиалов) с общим количеством работников свыше 10000 работников, руководитель структурного подразделения по гражданской обороне является по должности заместителем руководителя организации и назначается на должность по согласованию с МЧС России (территориальным органом МЧС России по субъекту Российской Федерации).

Скачать документСКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ ПО ТЕМЕ

Федеральный закон от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне»

Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 г. № 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны»

Положение об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций, утверждённое Приказом МЧС России от 31.07.2006 г. № 440 (Внимание! Документ утратил силу. Смотрите новое положение о гражданской обороне)

На этом всё. Если ответ понравился, чуть ниже ставим рейтинговые звёздочки и делимся ссылкой на эту заметку со своими коллегами в социальных сетях, форумах и т.д. 😉 Спасибо за поддержку!

На вопрос ответила моя помощница по развитию официальной группы в ВКонтакте Светлана Подберезина.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.64 / 77
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Виктор

    являясь специалистом по ОТ мне вменяю обязанности специалиста по ГО (штатная единица отсутствует), бесплатно (без доплаты)

    • Алим Хасанович PRO+

      Так вперёд и с песней….изучайте теперь и это направление! Только прежде чем начать ставьте условия оплаты Вам за столь ответственную и тяжелую работу))

      Ответить
  2. марина PRO+

    А как узнать прекращает организация работу в военное время или нет?
    Она у нас открылась в войну если что🙈

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, ответ можете получить в вашем отделении МЧС, или в администрации города.

      Ответить
  3. Мария

    Мы завод по производству извести.
    нужно ли нам вводить в штат единицу ответственного или просто возложить приказом на спец по ОТ, фактически работают 70 человек

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, Приказ МЧС России от 23 мая 2017 г. № 230 п.5.1.2. В организациях, не отнесённых к категориям по гражданской обороне, работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации; п. 5.3. В организациях, не отнесённых к категориям по гражданской обороне, назначение освобождённых работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно.

      Ответить
  4. Вера

    О количестве работников структурного подразделения, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны. Приказ МЧС России от 31.07.2006 г. № 440 утратил силу. Действующее «Положение об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций», утвержденное приказом МЧС России от 23.05.2017 г. № 230 подразделяет организации только на отнесенные и не отнесенные к категории по ГО. При этом для не отнесенных к категории п ГО организаций
    • работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации, а при необходимости количество работников по гражданской обороне может быть увеличено по решению руководителя организации (п. 5.1.2 Положения);
    • назначение освобожденных работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно (п. 5.3 Положения).
    Заметим, что в соответствии с Положением под термином «освобожденный работник» понимается работник, трудовая деятельность которого направлена на решение задач, организацию и выполнение мероприятий по гражданской обороне в организации без возложения на него иных обязанностей.

  5. Михаил Левченко PRO+

    Здравствуйте. Подскажите какие документы необходимы для консервации убежища? Убежище в подвальном помещении здания которое тоже подвергается консервации. Спасибо

    • Антон Хабиров PRO+

      Здравствуйте. Приказ МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны» в помощь. Скачать можно тут https://bi-file.ru/archive/k7a583z/

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      Здравствуйте. Приказ МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны» в помощь. Скачать можно тут https://bi-file.ru/archive/k7a583z/

      Ответить
  6. Ольга Прейс

    Подскажите пожалуйста у меня в организации руководитель и сотрудник на которого мы собираемся возложить обязанности по ГО и ЧС, но у них нет никакой квалификации, а обучающих центрах почти везде удостоверения в которых пишут о повышении квалификации подойдет ли это нам или нам искать именно присвоение квалификации

  7. Роман

    Вот здесь http://base.garant.ru/190143/
    Приложение
    к приказу МЧС РФ
    от 31 июля 2006 г. N 440

    1. Настоящее положение об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций (далее — положение) разработано во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 г. N 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны» и определяет предназначение, задачи и численность структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны (далее — структурные подразделения (работники) по гражданской обороне) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, независимо от их организационно-правовой формы и подведомственности (подчиненности), являющихся юридическими лицами (далее — организации), а также в их представительствах и филиалах.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/190143/#ixzz4jtGjKO8t

    говорится про организации как про юр. лица. Получается на ИП это не распространяется ?

    • Viktoriya Melnik

      Роман, думаю, что если у Вас ИП с наемными работниками, то распространяется тоже. Просто про Ип-эшек законодатели часто забывают.

      Ответить
  8. Роман

    Так и не понял, исходя из комментариев
    В организациях, прекращающих работу в военное время: назначение освобожденных работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно.
    или нет.

    • Александр

      обязанности по ГОЧС организация выполняет в любом случае… либо это делает ген.директор, либо необходимо возложить эти обязанности на зама (не меньше), либо берет на работу отдельного работника для выполнения этих функций и подчиняет его только себе…

      Ответить
    • Роман

      И по какой программе обучать руководителя 36 или 72 часа ? спасибо.

      Ответить
  9. Александр

    Не понятно, какая организация продолжает работу в военное время, какая нет? Есть ли соответствующие списки и где они находятся?

    • Руслан Владимирович

      Такой список есть в Управлении МЧС, а также в отраслевом министерстве РФ. На эту тему есть Постановление Правительства РФ от 16 августа 2016 г. № 804

      Ответить
    • Анастасия

      Чисто логически кто нужен в военной время — те, кто работаюn на оборонку, продовольственные, с/х и т.д. Сомневаюсь что в военное время кому будут нужны it-парки, например.

      Ответить
    • Олег Гущин

      В недрах Госдепартамента и Минобороны США.

      Ответить
  10. Андрей Владимирович Аряев

    А как если это школа, работников 70 и учащихся 700, должна ли вводится должность уполномоченного?

    • Vladimir Astapenko

      По любому

      Ответить
  11. Иван

    Приложение
    к приказу МЧС РФ
    от 31 июля 2006 г. N 440

    Положение
    об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций

    5. Количество работников структурных подразделений по гражданской обороне организаций (с учетом численности представительств и филиалов), отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, определяется исходя из норм, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 г. N 782.

    6. Количество работников в структурном подразделении или отдельных работников по гражданской обороне в составе других подразделений организации (представительствах и филиалах) определяется по следующим нормам:
    1. В организациях, продолжающих работу в военное время:
    а) отнесенных к категориям по гражданской обороне:
    до 1000 работников согласно штатному расписанию — 1 освобожденный работник;
    от 1000 до 5000 работников согласно штатному расписанию — 2-3 освобожденных работника;
    от 5000 и более работников согласно штатному расписанию — 4-5 освобожденных работников;
    б) не отнесенных к категориям по гражданской обороне:
    до 200 работников согласно штатному расписанию — 1 работник (по совместительству);
    от 200 и более работников согласно штатному расписанию — 1 освобожденный работник.
    2. В организациях, прекращающих работу в военное время:
    назначение освобожденных работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно.
    При определении количества работников в структурных подразделениях или отдельных работников по гражданской обороне в организациях в составе ее подразделений (представительствах и филиалах), осуществляющих свою деятельность в сфере образования, учитывается общее количество обучаемых.

    • Светлана Борисевич

      несколько не полный ответ…пункты с 6 по 8)) исправим, конкретизируя из какой именно нормативки нормы численности взяты.

      Ответить
  12. Павел

    Ничего не понятно..

  13. забыла ник

    Это старая редакция ПП, в новой по другому….. Удивили не правильным ответом, жаль(((((
    4. Количество работников структурного подразделения по гражданской обороне организации или отдельных работников по гражданской обороне в составе ее представительств и филиалов устанавливается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в положении об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций.

    (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.10.2016 N 1041)

  14. Иван

    Конечно не так. В Постановлении от 10.07.1999 г. № 782 нет того, о чем Вы написали. Так же есть Положение о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны (утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 1999 г. N 782), где все и прописано.
    Проверяйте о чем пишите.

  15. Юрий

    вроде, что то не то..