Минстрой утвердил правила проектирования защитных сооружений гражданской обороны

Минстрой России приказом от 21.12.2022 г. № 1101/пр утвердил СП 88.13330.2022 «СНиП II-11-77* Защитные сооружения гражданской обороны».

Свод правил СП 88.13330.2022 «Защитные сооружения гражданской обороны» введён в действие 22 января 2023 года.

Настоящий свод правил устанавливает требования к расчёту с учётом динамических нагрузок, по объёмно-планировочным и конструктивным решениям, к санитарно-техническим системам, электротехническим устройствам, связи и противопожарные требования к защитным сооружениям гражданской обороны, заглублённым помещениям, а также сооружениям подземного пространства и требования к проведению обследований их технического состояния.

Настоящий свод правил распространяется на проектирование новых, обследование, капитальный ремонт и реконструкцию существующих защитных сооружений гражданской обороны, а также проектирование приспособления заглублённых помещений для защиты населения.

На сооружения метрополитена настоящий свод правил распространяется в части: приспособления их под защитные сооружения гражданской обороны, а также определения нагрузок и расчётных характеристик материалов (разделы 9 и 10); приспособления их под заглублённые помещения для защиты населения, а также определения тактикотехнических характеристик обычных средств поражения.

Свод правил разработан в целях обеспечения соблюдения требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 3
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.