Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Его спасли те навыки и знания, которые он приобрёл на работе

Приветствую, друзья!

Сегодня вас ждёт не совсем обычная заметка. Основной акцент в ней ставится на базовые навыки и знания, получив которые можно выжить в чрезвычайных ситуациях. Наглядный пример, когда жизнь и знания в прямом смысле идут рука об руку.

Здесь вы окунётесь в реальную историю, которая имела место быть. События происходили в августе 1942 года в городе Краснодаре.

Ранее я уже где-то на сайте писал, что читаю мемуары успешных партизан Великой Отечественной, так и сейчас, прочитав эпизод в «Записках партизана» Петра Карповича Игнатова, решил поделиться им с вами.

Да, основной акцент в разрезе гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, но сколько жизни в этом эпизоде… сколько жизни…

чрезвычайные ситуации первая помощь

Прежде чем переходить к эпизоду, хотелось бы донести краткую информацию об авторе.

Пётр Карпович Игнатов в годы Великой Отечественной войны был командиром партизанского отряда, действовавшего в Сталинском районе Кубани. Партизанский псевдоним — Батя. Отряд его был не совсем обычным, я бы даже сказал совсем необычным. В отряд входили: инженеры, рабочие высокой квалификации, технические служащие.

Сам Пётр Игнатов был до войны директором Краснодарского химико-технологического института жировой промышленности (сейчас Кубанский государственный технологический университет).

В отряде также сражались его жена — Елена Ивановна и двое сыновей — Гений (Геннадий) и Евгений, погибшие в 1942 г. при выполнении боевого задания по подрыву немецкого эшелона с живой силой противника, ставшие посмертно Героями Советского Союза.

Всего в отряде было около ста человек. За полгода военных действий со стороны отряда Игнатова было потеряно ВСЕГО 5 человек, тогда как фашисты потеряли от рук и действий Игнатовцев ~ 8000 человек…

К слову, остальные 85 партизанских отрядов, действовавших в Краснодарском крае, добились общими усилиями примерно половины тех результатов, которые были достигнуты отрядом Бати.

Таким он был, Батя Игнатов.

В случае с отрядом Петра Игнатова интересно ещё и то, что кадровые военные не очень-то любят его вспоминать, а кто-то и вовсе ничего о нём не знает.

Одна из причин замалчивания в том, что пример Игнатова опрокидывает утверждение, что побеждает тот, у кого лучше и больше вооружение и тому подобная «бухгалтерия». Если некоторые партизанские отряды действовали так результативно, то что делали остальные?

Но заметка не про это.

Далее я приведу упомянутый выше эпизод целиком. Надеюсь, вы не только возьмёте из него практическую пользу, но и хорошенько отдохнёте от повседневной рутины.

***

Как уже говорилось выше, инженер Иван Петрович Котров отправился в третью городскую больницу получить справку о болезни. Он пошёл туда утром двадцать второго августа, то есть на следующий день после «регистрации» евреев на улице Орджоникидзе.

Ещё издали, подходя к зданию больницы, он увидел: перед подъездом стоит большая серая крытая машина. Санитары выносили и вели под руки больных. Одних уже посадили в машину, другие упирались, спорили… Немецкие солдаты, ругаясь и крича, силком вталкивали больных.

Котров понял, что дело неладно, хотел отойти в сторону и отправиться восвояси домой.

Но вдруг он увидел знакомого старика Трофимова. В больнице их койки стояли рядом. И вот этот самый Трофимов — у него был рак желудка — тоже, очевидно, понял, что дело неладно, и тихонько пополз в сторону, кусая губы от боли. Котров бросился к нему, хотел помочь. Внезапно как из-под земли вырос немецкий лейтенант: «Кто такой?» Котров начал было говорить про справку о болезни. Лейтенант не дослушал, схватил Котрова за шиворот. Немецкие солдаты впихнули его в машину. Дверь захлопнулась.

Трудно рассказать, что творилось в этой проклятой машине. Люди кричали, падали, рвали на себе одежду, лезли к дверям, давили друг друга…

Котров сразу почувствовал сильный запах газа и понял, что их хотят отравить. Его спасли те навыки и знания, которые он приобрёл, работая в Осоавиахиме: он сорвал рубашку, смочил её своей мочой и закрыл рубашкой рот, нос, глаза, уши.

Что было дальше, Котров не помнил: он потерял сознание.

Когда пришёл в себя, долго ничего не мог понять.

Ночь. Тишина… Страшно болит голова. К горлу подкатывает тошнота, как после тяжёлого угара. Холодно… Тут только Котров заметил, что он совершенно голый. На нём, под ним, рядом с ним — тоже голые люди — холодные мертвецы! У Котрова от ужаса волосы на голове зашевелились: показалось, что он лежит в могиле. И так захотелось жить, работать, ходить по земле, видеть солнце, небо, людей!

Котров с трудом выбрался из кучи мертвецов и осмотрелся. Оказывается, их бросили в противотанковый ров, за рощей, у Покровки.

Что было делать? Возвращаться в город нельзя: ночью, да ещё в таком виде, немцы его обязательно пристрелят. Котров вспомнил о Свириде Сидоровиче Лысенко, инженере маслоэкстракционного завода, ныне одном из руководителей подполья. Вместе с Лысенко Котров попал в аварию на комбинате, вместе с ним лежал в больнице. Лысенко жил недалеко, на окраине Покровки.

Котров плохо помнил, как он добрался до него. И что же? Лысенко даже не очень удивился, когда увидел перед собой поздно ночью Котрова — голого, грязного, исцарапанного. Когда, одевшись и помывшись, Котров рассказал ему о газовой машине, в глазах Лысенко мелькнули ужас и недоверие. Впрочем, и самому Котрову казалось порой, что всё это было тяжёлым кошмаром, бредом…

Днём, отдохнув, Котров сидел за столом и пил чай со Свиридом Сидоровичем. Он чувствовал себя так, словно снова на свет родился. И вдруг он увидел: по тротуару идёт немецкий солдат.

В глазах у Котрова помутилось. Он рванулся к окну. Хотелось убить, своими руками задушить эту зелёную гадину…

Лысенко вовремя оттащил его от окна. А когда Котров успокоился, сказал:

— Вот что, Иван, выбирай: или ты будешь истеричной девицей — и тогда уходи от нас; или будешь мужчиной, солдатом — тогда оставайся с нами… Я тоже ненавижу немцев. Но я не бросаюсь на них, как разъярённый бык, завидев зелёный мундир. Потому что знаю: так нам их не победить… Собери в кулак свои чувства, волю и, прежде чем замахнуться, подумай: не ударишь ли впустую? А когда придёт время — бей так, чтобы наверняка, насмерть. Уж тут не жалей и своей жизни… Понял? Вот и выбирай…

Котров остался у Свирида Сидоровича Лысенко. Вскоре он стал связным. Чтобы можно было по ночам ходить по Краснодару, Лысенко выправил ему документы на имя тромбониста из ночного немецкого кабачка на Будённовской и даже раздобыл тромбон. И Котров безбоязненно ходил по городу с этим инструментом, исполняя различные поручения. Потом его назначили руководителем подпольной городской комсомольской организации.

***

Эпизод взят из «Записки партизана. Книга вторая. Подполье Краснодара». При желании можно скачать в интернете.

Первая помощь в чрезвычайных ситуациях

Сам Пётр Игнатов в начале второй книги пишет:

Всё, о чём говорится в этой книге, записано мною со слов очевидцев — ближайших и непосредственных участников описываемых событий, главным образом подпольщиков Главмаргарина. Рассказы их я слышал в мою бытность в партизанском отряде или много позднее — вернувшись в Краснодар после освобождения его от фашистских захватчиков.

Спасибо за уделённое время. Надеюсь, вам понравилось. Рейтинговые звёздочки чуть ниже 😉

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.91 / 193
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Ирина PRO+

    Спасибо! Обязательно скачаю и прочту!

    • Б—И автор PRO+

      Ирина, не пожалеете! Скачать данные мемуары в трёх форматах (DOC, FB2, EPUB) можно здесь. На 9 мая в группе ВК публиковали — вот здесь.

      Ответить
  2. Александр Коняев

    Книга из детства

    • Антон Хабиров PRO+

      Повезло вам.

      Ответить
  3. Алена Елоу

    Огромное спасибо.

  4. Константи

    Отличные мемуары!

  5. Анастасия Евдокимова

    теперь хочеться прочитать всю книгу.Спасибо

  6. Александр

    Спасибо! этого нельзя ЗАБЫВАТЬ!

  7. Валентина Мураева

    Спасибо огромное! Родом с этих краев. Дед водил партизан.Молодежь забывает….

    • Антон Хабиров PRO+

      Может у вашего деда какие-то фотографии или ещё что связанное с партизанами осталось?

      Ответить
  8. светлана

    спасибо

  9. AlexVeles

    Спасибо за книгу. Скачаю

  10. Валентина.

    Спасибо, получила большое удовольствие от прочитанного.

  11. тамара

    Спасибо!

  12. ольга

    Стоит приводить в пример такие вот рассказы, думаю очень эффективные будут при обучении… Спасибо, Антон. Как вы по разному преподносите материал!

    • Masha

      У нас мастер работает ещё той закалки. Он всегда этот случай приводит в пример на экзаменах. Рабочие конечно хихикают, но пусть это никогда не пригодится.

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      Включите его в программу вводного инструктажа по гражданской обороне)

      Ответить
  13. Митрий

    Спасибо!

  14. Галина Титова

    Спасибо!!!

  15. Любовь Миронова

    Ещё раз подтверждается крылатое выражение «ученье- свет, а неученье -тьма» Спасибо!

  16. Анастасия Варакина

    Познавательно)) Спасибо.

  17. Ирина

    Спасибо и еще раз спасибо!