Что Делать с Документами По Охране Труда, Если Изменилось Название Юридического Лица?

Станьте участником розыгрыша ценных призов на День охраны труда 2021. См. подробности и условия розыгрыша

Приветствую, уважаемые друзья! Заметка для тех, кого постигла реорганизация (смена юридического лица и т.д.) и все вытекающие в связи с этим вопросы, например что делать с документами по охране труда? Будем разбираться.
охрана труда реорганизация
Охрана труда. Реорганизация
В рамках общения в нашей группе ВКонтакте и на блог-инженера.рф периодически поднимаются вопросы что делать с локальными нормативными актами, обучением, удостоверениями и, результатами специальной оценки условий труда, если организация сменила название. Чаще всего за этим термином имеется ввиду не только переименование, к примеру ООО “Охрана труда” в ООО “Безопасность труда”, а настоящее преобразование юридического лица (ООО в АО и т.д.). Остановимся на этом моменте подробнее. Правопреемство при реорганизации юридических лиц определяется в соответствии со статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Существует 4 способа преобразования юридического лица:
1. При СЛИЯНИИ юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При ПРИСОЕДИНЕНИИ юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
3. При РАЗДЕЛЕНИИ юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
4. При ВЫДЕЛЕНИИ из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
Таким образом, если “смена названия” юридического лица произошла в результате реорганизации в соответствии со статьёй 58 ГК РФ, ребрендингом или приведением названия в соответствие с требованиями нормативки, то локальные документы, как правило признаются действующими, а также сохраняется график обучения по охране труда, признаются действительными документы его подтверждающие (удостоверения по охране труда), действительными остаются результаты специальной оценки условий труда, установленные льготы и компенсации, сохраняется периодичность инструктажей и медицинских осмотров.
На этом у меня всё. До новых заметок!
Продолжение следует …

Оцените заметку
5 / 8
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Татьяна Лужных

    Спасибо, очень актуально!!!

    Ответить
  2. Аноним

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На данный момент есть учреждение в котором есть два подразделения. В сентябре планируется объединение всех подразделений в одно и сменой названия учреждения. Так например было ООО “Небо” в которое входило ООО “Небо-1” и ООО “Небо-2”, а будет ООО “Небо-1”, а ООО “Небо-2” будет вахтовым участком ООО “Небо-1”. Надо ли проводить заново СОУТ, инструктажи, обучение по ОТ если рабочие места остались прежние, с теми же условиями труда. Например меняется только: Был машинист крана ООО “Небо-2”, станет машинист крана вахтового участка ООО “Небо-1”

    Ответить
  3. Елена

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На данный момент есть учреждение в котором есть два подразделения. В сентябре планируется объединение всех подразделений в одно и сменой названия учреждения. Так например было ООО “Небо” в которое входило ООО “Небо-1” и ООО “Небо-2”, а будет ООО “Небо-1”, а ООО “Небо-2” будет вахтовым участком ООО “Небо-1”. Надо ли проводить заново СОУТ, инструктажи, обучение по ОТ если рабочие места остались прежние, с теми же условиями труда. Например меняется только: Был машинист крана ООО “Небо-2”, станет машинист крана вахтового участка ООО “Небо-1”

    Ответить
    • Светлана Борисевич

      Посоветуйтесь с юристами. Если выполняется реорганизация, то комисиия может признать отсутствие оснований для проведения внеплановой спецоценки.

    • Светлана Борисевич

      Посоветуйтесь с юристами. Если выполняется реорганизация, то комисиия может признать отсутствие оснований для проведения внеплановой спецоценки.

  4. Аноним

    Только необходимо создать комиссию по не проведению внепланового СОУТ

    Ответить
  5. Юлка

    Только необходимо создать комиссию по не проведению внепланового СОУТ

    Ответить
  6. Аноним

    Добрый день!
    И всё-таки мне не понятно, если от нашей организации ОАО “Рога и копыта” (в которой несколько подразделений) отсоединилось одно подразделение, которое стало называться ОАО “Ромашка”, то работникам этой ОАО “Ромашка” теперь нужно заново проходить все инструктажи, обучение, проводить на их рабочих местах СОУТ (хотя по сути поменялось только название, а остальное как и при ОАО “Рога и копыта”) и т.д. ??? Т.е. все документы делать заново???

    Ответить
  7. Виктория

    Добрый день!
    И всё-таки мне не понятно, если от нашей организации ОАО “Рога и копыта” (в которой несколько подразделений) отсоединилось одно подразделение, которое стало называться ОАО “Ромашка”, то работникам этой ОАО “Ромашка” теперь нужно заново проходить все инструктажи, обучение, проводить на их рабочих местах СОУТ (хотя по сути поменялось только название, а остальное как и при ОАО “Рога и копыта”) и т.д. ??? Т.е. все документы делать заново???

    Ответить
  8. sergey gang

    Thanks!

    Ответить
  9. sergey gang

    Thanks!

    Ответить
  10. Аноним

    Огромное спасибо за полезную информацию! 🙂

    Ответить
  11. ИрМа

    Огромное спасибо за полезную информацию! 🙂

    Ответить
  12. Оксана Житникова

    полагаю этот момент сохраняется для Декларации ПБ… !?

    Ответить
  13. Оксана Житникова

    полагаю этот момент сохраняется для Декларации ПБ… !?

    Ответить
    • Кирилл Ясков

      нет! в случае с пожарной декларацией у вас изменяются исходные данные о собственнике (юр.адрес, инн. и т.д.) объекта защиты. Необходимо подать дополнительные данные в ОНД который ведет ваше КНД. Переделывать полностью декларацию не следует, в любом случае позвоните вашему инспектору, он даст консультацию )) не укусит! А вот если эта недоработка выявится в ходе проверки, то будет уже нарушением с последующими ата-та по кошельку.

    • Кирилл Ясков

      нет! в случае с пожарной декларацией у вас изменяются исходные данные о собственнике (юр.адрес, инн. и т.д.) объекта защиты. Необходимо подать дополнительные данные в ОНД который ведет ваше КНД. Переделывать полностью декларацию не следует, в любом случае позвоните вашему инспектору, он даст консультацию )) не укусит! А вот если эта недоработка выявится в ходе проверки, то будет уже нарушением с последующими ата-та по кошельку.

    • Оксана Житникова

      а вот ничего и не изменилось…реквизиты те же (ОГРН, ИНН и проч), кроме типа, т.е. было МБУ стало МАУ “”муниципального автономного учреждения путем изменения типа существующего муниципального бюджетного учреждения””

    • Оксана Житникова

      а вот ничего и не изменилось…реквизиты те же (ОГРН, ИНН и проч), кроме типа, т.е. было МБУ стало МАУ “”муниципального автономного учреждения путем изменения типа существующего муниципального бюджетного учреждения””

  14. Аноним

    И у меня было: Государственное бюджетное образовательное учреждение, а стало Государственное автономное образовательное учреждение – и все документы переделывал…ужос!

    Ответить
  15. Юрий

    И у меня было: Государственное бюджетное образовательное учреждение, а стало Государственное автономное образовательное учреждение – и все документы переделывал…ужос!

    Ответить
  16. Аноним

    Спасибо!!! Эх, раньше бы… А мы-то все документы уже переделали… (Была реорганизация из ЗАО в ООО)

    Ответить
  17. Эльвира

    Спасибо!!! Эх, раньше бы… А мы-то все документы уже переделали… (Была реорганизация из ЗАО в ООО)

    Ответить