Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Для Чего Нужна Санитарно-Защитная Зона!

Добрый день, уважаемые подписчики! Сегодня мы выясним актуальный вопрос экологии – санитарно-защитная зона и для чего же она нужна?

Одним из первых вопросов, возникающих перед проектированием, реконструкцией или строительством практически любого здания, является надо ли устанавливать санитарно-защитную зону. Предназначение такой зоны понятно из ее названия. Под санитарией понимается отсутствие угроз для жизни и здоровья как людей и животных, так и растительного мира. Конечно, первые в указанном списке имеют гораздо больший приоритет.

Защитной зона является потому, что предполагает наличие каких-либо барьеров и препятствий для локализации вредных факторов, например, того же производства. К числу основных препятствий можно отнести размер такой санитарно-защитной зоны, наличие зеленых насаждений, заборов и т.д.

санитарно-защитная зона

Итак :

Санитарно-защитная зона — специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Размер санитарно-защитной зоны обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами.

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны определяется СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 на время проектирования и ввода в эксплуатацию объекта, в зависимости от класса опасности предприятия (всего пять классов опасности, с I по V).

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 классифицирует промышленные объекты и производства:
классы СЗЗ

  1. промышленные объекты и производства первого класса I — 1000 м;
  2. промышленные объекты и производства второго класса II — 500 м;
  3. промышленные объекты и производства третьего класса III — 300 м;
  4. промышленные объекты и производства четвертого класса IV — 100 м;
  5. промышленные объекты и производства пятого класса V — 50 м.

 

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 классифицирует промышленные объекты и производства тепловые электрические станции, складские здания и сооружения и размеры ориентировочных санитарно-защитных зон для них.

Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны. Проект санитарно-защитной зоны обязаны разрабатывать предприятия, относящиеся к объектам I—III классов опасности, и предприятия, являющиеся источниками воздействия на атмосферный воздух, но для которых СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не устанавливает размеры санитарно-защитной зоны.

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать:

  • жилую застройку, включая отдельные жилые дома,
  • ландшафтно-рекреационные зоны,
  • зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха,
  • территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огороднических участков,
  • другие территории: спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

В границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства здания и сооружения допускается размещение объектов для обслуживания работников указанного объекта и для обеспечения деятельности промышленного объекта (производства):

  • нежилые помещения для дежурного аварийного персонала;
  • помещения для пребывания работающих по вахтовому иетоду(не более двух недель);
  • здания управления, конструкторские бюро;
  • здания административного назначения;
  • научно-исследовательские лаборатории;
  • поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа;
  • бани, прачечные;
  • объекты торговли и общественного питания;
  • мотели, гостиницы, гаражи;
  • площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта;
  • пожарные депо, местные и транзитные коммуникации;
  • ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы;
  • артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения;
  • автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.

Установление санитарно-защитной зоны является регламентированным процессом. Требования к нему предусмотрены санитарными нормами от 2003 года (№ 2.2.1/2.1.1.1200). Эти требования распространяются на следующие виды деятельности:

  1. проектирование;
  2. строительство;
  3. эксплуатация строящихся, реконструируемых или планируемых к возведению предприятий различных отраслей.

При этом список отраслей не является исчерпывающим, что, несомненно, влечет множество вопросов от владельцев или пользователей земельными участками, планирующих застройку, особенно в местностях, приближенных к жилым постройкам, а также к различным рекреационным зонам.

санитарно-защитная зона отрасли

Даже офисное 2-этажное здание оказывает существенное воздействие на окружающую среду. Поэтому возведение такой постройки требует наличия проекта санитарно-защитной зоны. Кроме того, таким проектом должны быть предусмотрены не только размеры и границы такой зоны, но и различные мероприятия, направленные на защиту жизни и здоровья людей от загрязняющих факторов.

Разработка проекта не является завершающим этапом. Далее необходимо согласовать его, в том числе путем направления на экспертизу. Если результат такого исследования положительный, то проект утверждается, после чего его необходимо реализовать на практике. Отсутствие проекта или отрицательное заключение экспертизы влечет за собой невозможность начала какого-либо строительства, реконструкции и прочих мероприятий, которые требуют наличия согласованного проекта санитарно-защитной зоны.

Проект санитарно-защитной зоны — проект по созданию некоторой территории, которая бы могла отделить зону производства предприятия от жилых мест.

Делается это с целью снижения рисков загрязнения среды обитания человека. Границы санитарных зон выставляются в соответствии с классификацией вредных выбросов, которые осуществляет предприятие и от классификации самого предприятия, но в любом случае по нынешним меркам это граница не должна быть менее 50 метров.

проект СЗЗ

Иначе говоря, граница-это линия, за которой гигиеническое нормы находятся на должном уровне.

К более глубоким целям, которые преследует проект санитарно-защитной зоны можно отнести:

  • предотвращение негативного воздействия со стороны производства;
  • применение новых целесообразных технологий;
  • узнать, может ли предприятие осуществлять свою деятельность в пределах населенного пункта или нет.

Чтобы достичь поставленных целей, в проекте санитарной зоны предусмотрена следующая программа:

  • озеленение санитарной зоны;
  • мероприятие по охране атмосферы;
  • поиск новых рациональных решений.

Граница определяется после оценки всех техногенных воздействий со стороны предприятия.

За отсутствие санитарно-защитной зоны предполагается административная ответственность в соответствии с 6.3 и 8.2 главами КоАП РФ в виде штрафов, которые варьируются от 1-100 т.р. в зависимости от положения нарушителя, с возможным приостановлением деятельности предприятия на 90 суток.

Скачать бесплатные документы по теме:

Федеральный закон от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 24.07.2000 г. № 554

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 г. № 10995)

Заметку подготовила моя помощница по развитию рубрики «Экологическая Безопасность» Ксения Ралдугина.

На этом всё. До новых заметок!

Оцените этот материал
5 / 9
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Кирилл Ясков PRO+

    Я все-таки не понимаю… с экологией не сталкивался никогда. Действующее предприятие. Но у нас есть проект строительный 1990 г., в нем есть схема и раздел СЗЗ. в 2018г сделали замер воздуха в 6 точках, в декларации указана информация «Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и сани-тарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», нормативная санитарно-защитная зона установлена в размере 100 м от границ промплощадки. Ближайший жилой дом — в 1007 м., ближайщее дачное общество в 179 м. Превышений допустимых концентраций по выбросам на границе зоны и за ее пределами не выявлено. Так все таки нужен нам этот проект или нет?? Реконструкций и строительства нет. Маленький цех, перебивается с заказа на заказ кредитами и еще за проект нужно не менее 60тыр отдавать …

  2. Кирилл Ясков PRO+

    Я все-таки не понимаю… с экологией не сталкивался никогда. Действующее предприятие. Но у нас есть проект строительный 1990 г., в нем есть схема и раздел СЗЗ. в 2018г сделали замер воздуха в 6 точках, в декларации указана информация «Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и сани-тарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», нормативная санитарно-защитная зона установлена в размере 100 м от границ промплощадки. Ближайший жилой дом — в 1007 м., ближайщее дачное общество в 179 м. Превышений допустимых концентраций по выбросам на границе зоны и за ее пределами не выявлено. Так все таки нужен нам этот проект или нет?? Реконструкций и строительства нет. Маленький цех, перебивается с заказа на заказ кредитами и еще за проект нужно не менее 60тыр отдавать …

  3. Кирилл Ясков PRO+

    Коллеги, всем добрый день! Первый раз сталкиваюсь с экологией и так и не понимаю, надо или нет … У нас есть проект строительный 1990г в котором есть раздел про СЗЗ и ситуационный план с указанием зоны. И в декларации 2018г тоже есть текст с указанием СЗЗ по СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 установлена в размере 100м от границ промплощадки. И ближайший жилой дом в 1007 м, а садовое общество в 170м. Превышений по выбросам в 6 контрольных точках на границе и за пределами СЗЗ не выявлено. Так что нам все равно нужно тратить 60 т.руб на прект СЗЗ ??? Притом что предприятие еле держится на кредитах …

  4. Виктор

    В проекте ПДВ наше предприятие отнесено к IV категории. Там же есть такая фраза «Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и сани-тарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», нормативная санитарно-защитная зона установлена в размере 300 м от границ промплощадки (п. 7.1.5. Класс 3. п.п. 4).
    Ближайшая жилая застройка находится:
    — к востоку от предприятия – на расстоянии 300 метров;
    — к югу от предприятия – на расстоянии 450 метров.»
    Требуется ли для нас разработка проекта СЗЗ? Ведь согласно пункта 3.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 разработка проектов СЗЗ является обязательной для объектов I — III класса опасности.

    • Катерина Нерознак

      Ответ в вопросе, если у вас 3 класс, соответственно требуется. Положительный момент, что СЗЗ соответствует — это будет дешевле и быстрей.

      Ответить
  5. Денис Никифоров

    А проект санитарно-защитной зоны входит в состав раздела проекта ОСС? А если нет в разделе ОСС данного проекта, то получается для объекта не требуется наличие санитарно-защитной зоны?

    • Bo Dan

      не входит, проект СЗЗ разрабатывается отдельным томом и проходит отдельную экспертизу с получением СЭЗ.

      Ответить
    • Ксения Ралдугина

      для любого объекта производства , который оказывает негативное воздействие на окружающую среду, необходим проект сан зоны.

      Ответить
    • Ильфат Гайнуллин

      Не согласен: п. 1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 четко устанавливает, в каких случаях применение санитарных правил является обязательным: к ним относятся строительство или реконструкция соответствующего объекта.

      Ответить
  6. Екатерина

    Жаль, что по факту никому эти СЗЗ не нужны(((

    • Денис Никифоров

      Что вы имеете ввиду, как это не нужны?

      Ответить
    • Катерина Нерознак

      Нужны только проверяющим. Мы разрабатывали проект СЗЗ для 2 класса с уменьшением зоны, т.к. жилая застрой с каждым годом все ближе, согласовали в Москве. Результат дома как строили, так и строят дальше, люди покупают квартиры, а потом начинают жаловаться.

      Ответить
    • Ксения Ралдугина

      Все равно , есть предприятия которые массовым озеленением занимаются своей зоны, но это большая редкость.

      Ответить