Как и где хранить заключения о медицинских осмотрах и психиатрических освидетельствованиях работников!

Приветствую, друзья! В этой заметке мы рассмотрим актуальный вопрос о хранении медицинских заключений и решений комиссии о психиатрическом освидетельствовании работников. Данный вопрос больше актуален для специалистов по кадрам, но мало ли тех, кто работает по принципу шампуня – 2 в 1, а то и кофе в пакетиках 😉

хранение медицинских заключений

Хранение медицинских заключений и решений по психосвидетельствованию – дело тонкое

За основу была взята консультация с онлайнинспекции Роструда, несмотря на то, что там бывают такие перлы, хоть стой, хоть падай – например когда представитель Роструда на вопрос о порядке проведения вводного инструктажа по охране труда клиентам, отвечает: “Консультирование граждан по данным вопросам не входит в компетенцию Роструда. Вам следует обратиться в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору”. Что?!

По вопросу хранения заключений медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников Роструд попал в цель – ссылаясь на статью 11 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ “О персональных данных” Роструд пояснил, что хранение копий или оригиналов заключений о медицинских осмотрах и решений психиатрической комиссии работников в личных делах допускается только с их письменного согласия. В случае отсутствия письменного согласия работников копии документов должны быть возвращены им на руки или уничтожены.

Теперь что касается сроков хранения медицинских заключений и решений психиатрической комиссии. Про последние формы документов (решения псих компании) упоминания в действующих НПА не встречались, а вот по медицинским заключениям косвенно, но есть – смотрим в Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, утверждённом приказом Минкультуры России от 25.08.2010 г. № 558, следующие пункты:

645. Перечни профессий, работники которых подлежат проведению обязательных медицинских осмотров:
а) по месту разработки и утверждения – постоянно.
б) в других организациях – до замены новыми.
646. Переписка о проведении медицинских осмотров работников – 5 лет.
912. Договоры о медицинском и санаторно-курортном обслуживании работников – 5 лет (После истечения срока действия договора).
913. Документы (списки, справки, заявления, переписка) о медицинском и санаторно-курортном обслуживании работников – 3 года.
914. Документы (списки, планы-графики, переписка) о периодических медицинских осмотрах работников врачами-консультантами отдельных специальностей – 3 года.

Поскольку общих и чётких требований именно по данному вопросу всё-таки нет, можно отталкиваться от частных случаев:

Станьте участником розыгрыша ценных призов на День охраны труда 2021. См. подробности и условия розыгрыша

1. Согласно п. 30 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утверждённого постановлением Минтруда России от 24.10.2002 г. № 73, вторые экземпляры утверждённого и заверенного печатью акта формы Н-1 (Н-1ПС) и составленного в установленных случаях акта о расследовании несчастного случая с копиями материалов расследования хранятся в течение 45 лет работодателем (юридическим или физическим лицом), осуществляющим по решению комиссии или государственного инспектора труда, проводивших расследование, учёт несчастного случая.

2. Согласно сроков давности привлечения к административной ответственности за нарушение требований охраны труда. На эту тему недавно была заметка, кто не видел, идём сюда.

Возможно у вас есть чем дополнить данную тему? Если так, пишите, пожалуйста, в комментариях.

На этом всё. За рейтинговые звёздочки особая благодарность 😉

Продолжение следует …

Оцените заметку
4.84 / 58
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Светлана

    А почему ссылаетесь на старый документ в статье? сейчас действует ПРИКАЗ
    от 20 декабря 2019 г. N 236 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТИПОВЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ
    В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ
    МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЙ, С УКАЗАНИЕМ
    СРОКОВ ИХ ХРАНЕНИЯ там совсем другие нормы, и совсем не понятно про сроки хранения заключений по МО

  2. Василий

    Почему психосвитедельствованием должен заниматься СОТ? ПСО и медосм это разные вещи. Это как справка от нарколога и психиатра при устройстве на работу, которую получает кадровик и ее работник должен приносить 1 раз в 5 лет. А кадровик отслеживает. Это как сертификат врача, удостоверение электрика и т.д. Не надо лезть в эту тему ,а то натянете

  3. Елена

    Печально, что даже прямое указание на ЕКС утв.приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н и профстандарт не может открыть глаза специалистам по охране труда на их прямую трудовую функцию с медосмотрами. Срок хранения оригиналов заключений о прохождении мед.осмотров можно спокойно отнести к переписке -646 Перечень типовых (раздел охраны труда) – 5 лет, сложнее с решением врачебной комиссии по психиатрическому освидетельствованию , его как правило выдают при увольнении (не хочет народ голову чаще чем раз в пять лет светить)
    Если посмотреть проверочный в чек-лист Приложение № 27
    к приказу Федеральной службы по
    труду и занятости
    от 10 ноября 2017 г. № 655, то заключений в нем нет)

  4. Ольга

    Оригиналы храню в отдельной папке “Медосмотры”, там же Списки контингента и поименные, вся переписка с медучреждениями, копии договоров и др.. А копии разложили в личные дела работников и по экз. дали им на руки.

  5. Специалист СтаршОй

    Спасибо за точку над “Ы”! Скопировал кадровикам, но они не прониклись…

  6. Елена

    Этот вопрос касается как раз специалистов по охране труда (профстандарт, приказ № 524н от 4 августа 2014 г.), т.к. они должны заниматься медосмотрами.

    • Светлана Борисевич

      вранье)

      Ответить
    • Олеся

      Светлана, почему сразу вранье? Согласно профстандарта СОТ организует проведение всех видов медицинских осмотров (освидетельствований). У кадровиков в профтандарте вообще ничего нет по этому вопросу. Так кто по вашему должен этим заниматься?

      Ответить
  7. Sergey Kamenskiy

    Храню в отдельной папке, в алфавитном порядке + веду отдельный реестр кто когда проходил медосмотры, чтобы не искать в папке. У меня народу не много чтобы заводить отдельные папки по годам.

  8. Не скажу

    Храню просто в папке по годам, что тут ещё придумать, пофиг. С чего вдруг возник такой вопрос?