ГОиЧС: в России появится ГОСТ по информированию населения о ЧС

Национальный стандарт по информированию населения о чрезвычайных ситуациях впервые разработан в России и вступит в силу с 1 июня 2021 года.

Настоящий стандарт устанавливает порядок информирования населения через СМИ и по иным каналам информации о прогнозируемых и возникших ЧС, их параметрах и масштабах, поражающих факторах, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приёмах и способах защиты.

Данный ГОСТ определяет правила поведения в зоне ЧС, порядок информирования о получении выплат и восстановлении утраченных документов и т. п.

Для предотвращения возникновения паники среди населения необходимо регулярно доводить оперативную полную и достоверную информацию о ЧС, исключая возникновение эффекта информационного вакуума. Информация не должна носить противоречивый характер.

Действия должностных лиц

ГОСТ регламентирует права и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию информирования населения о ЧС и принимаемых мерах по защите населения от угрозы чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. В нём указано, что им «запрещается давать сведения, которые могут вызвать панику среди населения, массовые нарушения общественного порядка, а также информацию, содержащую сведения ограниченного доступа».

Должностные лица обязаны предоставлять в СМИ оперативные сведениями из зоны ЧС с периодичностью не реже четырех раз в сутки, проводить фото- и видеодокументирование обстановки, спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС, принимать участие в подготовке и проведении пресс-конференций. При этом они имеют право контролировать достоверность информации и меры по обеспечению безопасности населения и территорий.

Управление по связям с общественностью и СМИ администрации субъекта РФ обязано организовать доведение до населения через СМИ в период не позднее одного часа после возникновения ЧС и до отмены режима ЧС сведений об обстановке в зоне ЧС, ходе работ по её ликвидации, а также рекомендаций о порядке, приёмах и способах защиты, распространять официальные заявления и сообщения главы субъекта РФ по вопросам защиты населения и территории города от ЧС, организовывать работу журналистов в зоне ЧС.

Кроме того, ГОСТ содержит шаблоны информационных сообщений для населения при том или ином виде ЧС или её угрозы.

ГОСТ был разработан специалистами Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

27 января 2021 года утверждён Росстандартом.

Оцените этот материал
5 / 9
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.