Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Госуслуги: новые суперсервисы для кадровиков, транспортников и строителей

Правительство РФ планирует запустить три новых суперсервиса на портале госуслуг в 2022 году. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«В 2022 году мы планируем запустить ещё три суперсервиса», — сказал Чернышенко. Он уточнил, что среди них — «Трудовая миграция онлайн» (поиск вакансий, прохождение онлайн-интервью, заключение трудового договора), «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» (оформление электронных транспортных накладных, электронных путевых листов, специальных разрешений на перевозку грузов) и «Цифровое строительство» (получение комплекса услуг от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства).

Вице-премьер добавил, что в следующем году одна из задач — расширение функционала уже имеющихся суперсервисов на портале госуслуг, чтобы они были более удобными для граждан. В частности, правительство планирует подключить почти 100% государственных вузов к суперсервису «Поступление в вуз онлайн», который позволит перейти на электронную зачётную книжку и электронный студенческий билет. «Изменения также коснутся суперсервиса «Моё здоровье онлайн» — это постановка на учёт в качестве застрахованного лица в системе ОМС, получение цифрового полиса ОМС, выбор страховой медицинской организации и прикрепление к медицинской организации онлайн», — добавил он.

Чернышенко отметил, что в рамках суперсервиса «Пенсия онлайн» планируется проактивно уведомить о предварительном расчёте пенсии мужчин и женщин, достигших 45 и 40 лет соответственно.

Он добавил, что планируется ввести электронный кадровый документооборот между работниками и работодателями и комплекс электронных услуг в области содействия занятости населения на суперсервисе «Трудовые отношения онлайн».

Правительство запустило 13 суперсервисов за 2020-2021 гг. на портале госуслуг. В частности, это «Поступление в вуз онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребёнка», «Моё здоровье онлайн» и другие.

Оцените этот материал
5 / 10
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.