Правительство РФ планирует запустить три новых суперсервиса на портале госуслуг в 2022 году. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
“В 2022 году мы планируем запустить ещё три суперсервиса”, – сказал Чернышенко. Он уточнил, что среди них – “Трудовая миграция онлайн” (поиск вакансий, прохождение онлайн-интервью, заключение трудового договора), “Безбумажные перевозки пассажиров и грузов” (оформление электронных транспортных накладных, электронных путевых листов, специальных разрешений на перевозку грузов) и “Цифровое строительство” (получение комплекса услуг от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства).
Вице-премьер добавил, что в следующем году одна из задач – расширение функционала уже имеющихся суперсервисов на портале госуслуг, чтобы они были более удобными для граждан. В частности, правительство планирует подключить почти 100% государственных вузов к суперсервису “Поступление в вуз онлайн”, который позволит перейти на электронную зачётную книжку и электронный студенческий билет. “Изменения также коснутся суперсервиса “Моё здоровье онлайн” – это постановка на учёт в качестве застрахованного лица в системе ОМС, получение цифрового полиса ОМС, выбор страховой медицинской организации и прикрепление к медицинской организации онлайн”, – добавил он.
Чернышенко отметил, что в рамках суперсервиса “Пенсия онлайн” планируется проактивно уведомить о предварительном расчёте пенсии мужчин и женщин, достигших 45 и 40 лет соответственно.
Он добавил, что планируется ввести электронный кадровый документооборот между работниками и работодателями и комплекс электронных услуг в области содействия занятости населения на суперсервисе “Трудовые отношения онлайн”.
Правительство запустило 13 суперсервисов за 2020-2021 гг. на портале госуслуг. В частности, это “Поступление в вуз онлайн”, “Правосудие онлайн”, “Рождение ребёнка”, “Моё здоровье онлайн” и другие.