С 1 марта 2022 года вступают в силу типовые дополнительные профессиональные программы в области пожарной безопасности

Опубликован Приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности».

Утверждение МЧС России данных программ предусмотрено Федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ.

Приказом МЧС России от 05.09.2021 № 596 утверждено 5 типовых дополнительных профессиональных программ повышения квалификации для:

  • руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей (ИП) и лиц, назначенных руководителем организации, ИП ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в том числе в обособленных структурных подразделениях организации;
  • руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, и лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
  • ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля, и должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), объектов защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;
  • лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа.

Кроме того, утверждена дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки для получения квалификации «Специалист по противопожарной профилактике».

Программы предусматривают минимально допустимые сроки их освоения (в том числе практической части), цель и планируемые результаты обучения, учебные планы, оценку качества освоения программ.

Минимально допустимый срок освоения Программ — не менее 16 часов, в том числе практической части — менее 4 часов.

Приказ действует до 1 марта 2028 года.

Скачать Приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности»

Оцените этот материал
4.69 / 13
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Валентина

    Добрый день. Правомерно ли проведение учебным центром полностью дистанционного обучения по Дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в области пожарной безопасности?
    Как при этом может исполняться требование проведения практических занятий?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, Валентина , если УЦ имеют аккредитацию на обучение, значит правомерно, для уточнения , можно задать вопрос на https://bif.one/LCkuhD8

      Ответить
  2. Nadezhda PRO+

    Здравствуйте! Как создать комиссию по проверке знаний требований пожарной безопасности?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, зачем вам комиссия по проверке знаний, если вы не проводите обучение.

      Ответить
  3. Альберт

    Добрый день! Я могу у себя на предприятии разработать и утвердить программы для обучения своих ответственных лиц по ПБ на ОПО и не направлять в УЦ?

    • Lilia

      В случае если у вашего предприятия есть лицензия на образовательную деятельность, то можете

      Ответить
  4. Татьяна PRO+

    Написано 5 программ по ДПО (повышение квалификации), а их 4 ?

    • Татьяна

      4 программы повышения квалификации, а 5-ая программа профессиональной переподготовки

      Ответить
  5. Ната PRO+

    Нужно ли будет согласовывать эти программы с МЧС?

    • Али

      Согласование не требуется.

      Ответить