Инструктажи и обучение по охране труда дистанционных работников: разъяснения Минтруда

Минтруд в письме от 26.02.2021 № 15-2/ООГ-493 разъяснил как правильно проинструктировать и обучить по охране труда дистанционных работников.

В соответствии со ст. 225 ТК РФ для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учётом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ.

Обучение по охране труда и смежным направлениям в Виртуальной производственной среде с использованием Электронных тренажёров + выдача удостоверений. Как это?

В соответствии с требованиями ст. 312.3 ТК РФ работодатель обязан ознакомить дистанционного работника с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами в случае их рекомендации или предоставления.

В остальных случаях положения, связанные с проведением инструктажей по охране труда и обучения по охране труда, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

Скачать Письмо Минтруда от 26.02.2021 № 15-2/ООГ-493 «О проведении инструктажей и обучения по охране труда для дистанционных работников»

Оцените заметку
4.57 / 7
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Vladisalav

    Откуда сей шедевр? На сайте Минтруда последнее письмо опубликовано 20.02.2021. В системе Консультант тоже его нет.