Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Подаём Сведения в Кадастр Отходов Москвы и Московской Области!

Добрый день, уважаемые специалисты экологи Москвы и Московской области. А вы уже заполнили «Кадастр отходов Москвы и Московской области» своими сведениями?

Информируем вас о том, что до 1 марта 2017 года все предприятия и организации Московской области должны предоставить в Министерство экологии и природопользования Московской области информацию об образуемых ими отходах производства и потребления для внесения в кадастр отходов Московской области.

кадастр отходов

Хозяйствующие субъекты Московской области ежегодно в срок до 1 марта заполняют необходимые для формирования и ведения Кадастра в электронном виде информационные формы исходных сведений Системы учёта отходов Московской области на официальном сайте за отчётный календарный год.

С 1 марта 2016 года индивидуальные предприниматели, а также юридические лица Московской области могут быть привлечены к административной ответственность за непредставление или несвоевременное и неполное представление сведений в кадастр отходов Московской области введена согласно изменениям в региональный Закон «Об охране окружающей среды», принятым Московской областной думой 24 декабря 2015 года.

10 января 2016 года вступили в силу изменения, внесённые в Закон Московской области от 22.12.2006 г. № 240/2006-ОЗ «Об охране окружающей среды в Московской области», которыми была введена новая статья 11.3, предусматривающая штрафы за непредставление и несвоевременное представление сведений в кадастр отходов.

Зачем нужны сведения об отходах?

Кадастр — это банк данных по всем видам отходов, которые вывозят на полигоны. Включает в себя наименование организации, вид деятельности, количество, вид отходов, класс опасности. Сейчас довольно остро стоит вопрос о наполняемости полигонов. Мы стремимся донести до представителей малого и среднего бизнеса необходимость предоставления сведений в кадастр отходов, чтобы в дальнейшем полноценно сформировать территориальную схему обращения с отходами. Более достоверная информация — более полная картина.

Откуда брать сведения об объёмах и видах образованных отходов?

Вид отходов: паспорт отходов I–IV классов опасности, классификатор отходов.

Объём отходов:

Форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» (Приказ Федеральной службы государственной статистики от 28 января 2011 г. № 17 «Об утверждении статистического инструментария для организации Росприроднадзором федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления»).

Сведения из первичной документации — при заключении договора с мусоровывозящей компанией, реализовывая передачу отходов, ИП/юр. лицу представляют акт, содержащий объём отходов. Суммируя данные объёмы отходов по итогам года представляется возможным подать сведения в кадастр отходов.

Каким образом оформляется паспорт отходов I–IV классов опасности?

В соответствии с правилами проведения паспортизации отходов I–IV классов опасности паспорт составляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 г. № 712).

Где найти необходимые материалы (формы и сведения законодательного характера) для заполнения и направления сведений?

На сайте Минэкологии в разделе «Кадастр отходов» размещены:

  • перечень типовых вопросов и ответов;
  • памятка по ведению кадастра отходов;
  • распоряжение об утверждении порядка ведения кадастра отходов;
  • распоряжение об утверждении инструкции по заполнению информационных форм исходных сведений;
  • типовые формы для заполнения сведений;
  • методические рекомендации.

Как работает программа, размещенная на сайте Минэкологии?

Информационная программа «Кадастр отходов Московской области» своевременно актуализируется, и дорабатывается. В том числе имеется упрощённый интерфейс. Учитывается и формат подачи сведений, имеется возможность отчитаться не только в этой программе, но любым удобным способом: на бумажном носителе, заказным письмом, нарочным.

Каковы последствия несвоевременного представления сведений (после 01.04.2016) за 2015 год?

В случае надлежащего представления сведений за 2015 год после 01.04.2016 г. организация/ИП не будут оштрафованы. При подаче сведений в 2017 году за 2016 год подача должна быть своевременной — до 1 марта.

Минэкологии МО располагает перечнем организаций всех муниципальных образований, на основании, которого производится свод организаций, не представивших сведения. Согласно данному своду Минэкологии МО уведомляет организации (в соответствии с 184-РМ) о нарушении Порядка и необходимости устранения нарушения в срок — 30 дней.

Какой размер штрафов?

Несоблюдение Порядка ведения кадастра отходов, игнорирование соответствующих уведомлений, влечёт наложение административного штрафа.

Непредставление сведений: ИП — 10–20 тыс. рублей, юридическое лицо — 100–200 тыс. руб.

Несвоевременное представление сведений: ИП — 5–10 тыс. рублей, юридическое лицо — 50–150 тыс. руб.

Скачать документСКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ ПО ТЕМЕ

Презентация на тему: «Предоставление сведений в Сводный кадастр отходов производства и потребления города Москвы»

Распоряжение Министерства экологии и природопользования Московской области от 25.01.2016 г. № 41-РМ «Об утверждении Порядка ведения кадастра отходов Московской области»

Распоряжение Министерства экологии и природопользования Московской области от 29.01.2016 г. № 64-РМ «Об утверждении инструкции по заполнению информационных форм исходных сведений, используемых для ведения кадастра отходов Московской области»

Приказ Министерства экологии и природопользования Московской области от 24.03.2016 г. № 33-ПМ «О вводе в постоянную эксплуатацию государственной информационной системы — Кадастр отходов Московской области»

Заметку подготовила моя помощница по развитию рубрики «Экологическая Безопасность» Ксения Ралдугина.

На этом всё. Подписывайтесь на Блог-Инженера.РФ, чуть ниже ставьте рейтинговые звёздочки 😉 Спасибо за поддержку!

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 9
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Ксения Ралдугина

    Подробную информацию о предоставлении информации можно посмотреть на сайте минэкологии http://bit.ly/2kwSaRI .

    На уточняющие вопросы о заполнении форм специалисты министерства готовы ответить по телефонам:

    8-498-602-20-62

    8-498-602-20-11

    8-499-685-44-75.

  2. Ксения

    Коллеги, у кого есть добавления и практические комментарии прошу оставлять их здесь для обсуждения