Даны разъяснения о категорировании зданий по взрывопожарной и пожарной опасности

Опубликовано Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 30.03.2022 № ИВ-117-1252-13-5 «О разъяснении нормативных требований».

Согласно ч. 11 ст. 27 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — Технический регламент о требованиях пожарной безопасности), п. 6.1 СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» категории зданий по взрывопожарной и пожарной опасности определяются, исходя из доли и суммированной площади помещений той или иной категории опасности в этом здании.

В соответствии с ч. 18 ст. 27 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности здание относится к категории Г, если одновременно выполнены следующие условия: здание не относится к категории А, Б или В и суммированная площадь помещений категорий А, Б, В1, В2, В3 и Г превышает 5 процентов суммированной площади всех помещений.

Согласно ч. 19 ст. 27 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности здание не относится к категории Г, если суммированная площадь помещений категорий А, Б, В1, В2, В3 и Г в здании не превышает 25 процентов суммированной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 5000 квадратных метров) и помещения категорий А, Б, В1, В2 и В3 оснащаются установками автоматического пожаротушения.

Таким образом, при определении принадлежности или не принадлежности здания к категории Г по пожарной опасности учитывается наличие в здании помещений категории Г по пожарной опасности.

При этом, здание относится к категории Д, если оно не относится к категории А, Б, В или Г (ч. 20 ст. 27 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).

Скачать Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 30.03.2022 № ИВ-117-1252-13-5 «О разъяснении нормативных требований»

Оцените этот материал
5 / 7
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Евгений

    Думал, что то умное и полезное. А то, что и так везде написано и известно десятки лет??? К чему эта информация. г-н Гордиенко сам об этом только узнал? Блог-инженера, а вам самим…. публиковать подобное и выдавать за новость?