Вступили в силу новые методические указания по разработке проектов НООЛР

Опубликован Приказ Минприроды России от 07.12.2020 № 1021 «Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение». Документ доступен для скачивания здесь .

Указания будут действовать по 31.12.2026 г.

Методические указания устанавливают единый подход к разработке и общие требования к содержанию и оформлению проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее — НООЛР), в котором обосновывается планируемая деятельность по образованию и обращению с отходами I-V классов опасности, образующимися в процессе осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем хозяйственной и иной деятельности на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее — объекты НВОС), I и II категорий.

НООЛР разрабатываются для каждого объекта НВОС I или II категорий.

Основными задачами при разработке НООЛР являются:

  • обоснование нормативов образования отходов;
  • обоснование запрашиваемых лимитов на размещение отходов для объектов НВОС I категории;
  • обоснование массы или объёма размещаемых отходов для объектов НВОС II категории.

Аналогичный Приказ Минприроды России от 05.08.2014 № 349 утрачивает силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 № 1496.

Оцените этот материал
5 / 2
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.