Отраслевые соглашения для угольщиков, аграриев и спортсменов

1. До 31 декабря 2024 года продлено действие Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности:

«Соглашение о продлении срока действия Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности Российской Федерации на 2019-2021 годы» утв. Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности, Общероссийским отраслевым объединением работодателей угольной промышленности 29.09.2021.

Сторонами соглашения являются работники в лице их полномочного представителя — Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности и работодатели в лице их полномочного представителя — Ассоциации «Общероссийское отраслевое объединение работодателей угольной промышленности».

Предметом соглашения является обеспечение сторонами выполнения взятых на себя обязательств по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

2. На 2021-2023 годы заключено Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу:

«Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2021 — 2023 годы» утв. Союзом работодателей «Общероссийское агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз России», Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Профсоюзом работников агропромышленного комплекса РФ, Росрыболовством, Минсельхозом России, Россельхознадзором 14.09.2021.

Соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в агропромышленном комплексе РФ и совместные действия Сторон по их реализации.

Сторонами соглашения являются:

  • Общероссийская общественная организация Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса РФ;
  • Союз работодателей «Общероссийское агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз России», Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России;
  • Минсельхоз России, Россельхознадзор, Росрыболовство.

Соглашение действует в организациях, учреждениях и на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере АПК, в том числе в следующих областях профессиональной деятельности: сельское хозяйство, ветеринария, пищевая и перерабатывающая промышленность, рыболовство и рыбоводство, аграрное образование и наука.

Соглашение служит основой для разработки и заключения отраслевых региональных соглашений, коллективных и трудовых договоров. В случае отсутствия в организациях АПК коллективного договора соглашение имеет прямое действие.

3. На 2021-2023 годы заключено Трехстороннее отраслевое соглашение по организациям сферы физической культуры и спорта:

«Трехстороннее отраслевое соглашение по организациям сферы физической культуры и спорта Российской Федерации на 2021 — 2023 годы» утв. Минспортом России, Общественной организацией «Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации», Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Ассоциация работодателей в сфере физической культуры, спорта, фитнес и спортивной индустрии» 13.08.2021.

Соглашение устанавливает общие условия оплаты и охраны труда, режимы труда и отдыха, другие условия, а также трудовые гарантии и льготы работникам сферы физической культуры и спорта независимо от организационно-правовых форм и видов собственности организаций, в которых они работают.

Сторонами соглашения являются:

  • Минспорта России, предприятия
  • организации, входящие в отраслевую систему физической культуры и спорта РФ в лице их представителя — Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Ассоциация работодателей в сфере физической культуры, спорта, фитнес и спортивной индустрии», работники отрасли физической культуры и спорта в лице их представителя — Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ.

Условия соглашения обязательны для организаций отрасли, на которые оно распространяется.

Оцените этот материал
5 / 3
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.