Госдумой рассматривается законопроект, касающийся вопросов обеспечения охраны труда спасателей при проведении аварийно-спасательных работ

Законопроектом № 1086340-7 предполагается внесение изменений в Федеральный закон от 22.08.95 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

Законопроект направлен на исключение правовой неопределенности применения понятия оправданного риска, а также решение вопросов обеспечения охраны труда спасателей при проведении аварийно-спасательных работ.

Как следует из пояснительной записки, законопроектом предусматривается внесение следующих изменений:

  • закрепление понятия оправданного риска;
  • установление разграничения применения норм трудового законодательства в отношении спасателей, участвующих в проведении аварийно-спасательных работ;
  • установление ограничений привлечения к дисциплинарной ответственности и (или) гражданско-правовой ответственности действующих в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости руководителей аварийно-спасательных служб (формирований), руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасателей.
Оцените этот материал
5 / 5
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.