Приказом Ростехнадзора от 21.08.2026 № 296 внесли поправки в Руководство по безопасности «Оценка технического состояния технических устройств, зданий и сооружений, применяемых на опасных производственных объектах», утверждённое приказом Ростехнадзора от 14.11.2023 № 407.
Согласно изменениям, в пункте 4 после слов «обследование» и «согласованной» дополнили словами «или утверждённой».
| Было | Стало |
|---|---|
| 4. Техническое диагностирование технических устройств, обследование зданий и сооружений рекомендуется проводить в соответствии с программой работ по диагностированию, обследованию, разработанной на основании технического задания на диагностирование, обследование и согласованной с организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект. | 4. Техническое диагностирование технических устройств, обследование зданий и сооружений рекомендуется проводить в соответствии с программой работ по диагностированию, обследованию, разработанной на основании технического задания на диагностирование, обследование и согласованной или утверждённой с организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект. |
А также актуализировали ссылки на ГОСТы:
ГОСТ Р ИСО 9712-2019 «Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала»
ГОСТ Р ИСО 9712-2023 «Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала неразрушающего контроля» (абз. 10 п. 10)
ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения правила обследования и мониторинга технического состояния»
ГОСТ 31937-2024 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» (п. 21);
ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения правила обследования и мониторинга технического состояния»
ГОСТ 31937-2024 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» (п. 28)
Профстандарт «Специалист в сфере промышленной безопасности», утверждённый приказом Минтруда России от 16.12.2020 № 911н, заменили на аналогичный, утверждённый 14.04.2025 № 226н (п.14).
Справки эксплуатирующей организации исключили из источников информации о состоянии, фактических параметрах работы, фактическом нагружении технического устройства в реальных условиях эксплуатации при оперативном (функциональном) диагностировании (пп. «в» п. 25).
Исключили рекомендации по устранению мелких отклонений, дефектов и повреждений из состава заключения экспертизы промышленной безопасности для технических устройств, зданий и сооружений (п. 27 и 32).
Изменения вступили в силу с 21 августа 2026 года.
Продолжение следует…
Готовы получить больше возможностей?
Оформите PRO+ и откройте доступ ко всем преимуществам уже сегодня.


