План По Снижению Сбросов и Нормирование в Области Водоотведения!

Уважаемые читатели, информируем вас о том, что вводится ещё один вид нормативов максимально допустимых показателей и концентраций — план по снижению сбросов загрязняющих веществ. Как этот план связан с понятием — план по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод из ПП- 644? Нужен ли он всем абонентам ЦСВ (центральная система водоотведения) или только тем, кому нужно получить лимиты на сброс? Как составить план на снижение сбросов? В каких случаях нужно его составлять и с кем согласовывать ??? Ответы на эти вопросы надо знать к 1 января 2019 года…

план по снижению сбросов

На все эти вопросы мы готовы вам ответить чётко планировать и ещё раз планировать! Особенно свою деятельность, чтобы не планировать всякие планы и не допускать превышений ПДК загрязняющих веществ в ЦСВ.

С 1 января 2019 года вводится обязанность для всех категорий абонентов ЦСВ — составлять данный вид документов, который будет выдаваться на 7 лет.

Обязанность абонентов ЦСВ по разработке планов снижения сбросов установлена Федеральным законом от 29.07.2017 г. № 225-ФЗ посредством внесения изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении».

Напомним категории абонентов ЦСВ:

1. первая группа: нормируемые отдельно Росприроднадзором в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 марта 2013 г. № 230 «О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов».

2. вторая группа: все остальные абоненты, не отвечающие требованиям постановления № 230.

Основания для разработки абонентами ЦСВ планов снижения сбросов:

1) превышение нормативов состава сточных вод 2 раза и более в течение 12-месячного периода со дня первого превышения;

2) однократное превышение нормативов состава сточных вод в 3 раза и более.

При этом необходимость соблюдения нормативов состава сточных вод не будет возложена на следующих абонентов:

  • владельцев жилых домов;
  • владельцев жилья в многоквартирных домах;
  • владельцев иных объектов, определённых Правилами холодного водоснабжения и водоотведения (в настоящее время не определены).

Как утвердить и разработать план по снижению сбросов:

1. План снижения сбросов разрабатывается и утверждается абонентами ЦСВ в течение 90 календарных дней со дня уведомления абонента организацией, осуществляющей водоотведение, о наличии оснований для разработки плана.

2. В пределах указанного срока план снижения сбросов согласовывается:

2.1. с территориальным органом Росприроднадзора (в случае, если объект абонента соответствует критериям определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору);

2.2. с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ (в иных случаях);

2.3. с организацией, осуществляющей водоотведение (во всех случаях).

Мероприятия, включаемые в план снижения сбросов:

  • строительство или модернизация локальных очистных сооружений;
  • очистка сточных вод абонента с использованием локальных очистных сооружений, принадлежащих третьим лицам;
  • создание систем оборотного водоснабжения;
  • внедрение технологий производства продукции (товаров), оказания услуг, проведения работ, обеспечивающих снижение содержания загрязняющих веществ в составе сточных вод.

И так далее … (всё, что приведёт к положительному результату и осуществимо в период 7-го срока).

В свою очередь, Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644, установлены:

1) основания для разработки, согласования, утверждения и реализации плана по обеспечению соблюдения требований к составу и свойствам сточных вод, установленных Правилами холодного водоснабжения и водоотведения;

2) порядок разработки, согласования и утверждения названного плана.

При этом «планы по обеспечению соблюдения требований к составу и свойствам сточных вод» (предусмотренные Правилами холодного водоснабжения и водоотведения) и «планы снижения сбросов», вводимые с 01.01.2019 г. в ФЗ «О водоснабжении и водоотведении) обладают отличиями, не являются взаимозаменяемыми, преследуют различные цели и должны включать различные мероприятия. Таким образом это 2 отдельных документа.

А теперь поговорим о нормировании, с чего всё началось.

01.01.2019 со вступлением в силу Федерального закона № 225-ФЗ институт нормативов водоотведения будет установлен законодательно в незначительно изменённом виде.

Так, с указанной даты Федеральный закон № 416-ФЗ будет дополнен положениями, регулирующими порядок установления и необходимость соблюдения нормативов состава сточных вод.

Согласно п. 13.1 ст. 2 Федерального закона № 416-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2019) нормативы состава сточных вод — устанавливаемые в целях охраны водных объектов от загрязнения показатели концентрации загрязняющих веществ в составе сточных вод абонента, сбрасываемых в ЦСВ.

Изложим грядущие изменения:

1. Нормативы состава сточных вод будут разрабатываться в соответствии с порядком, предусмотренным правилами холодного водоснабжения и водоотведения.

2. Нормативы состава сточных вод также будут устанавливаться органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями водопроводно-канализационного хозяйства.

3. Нормативы состава сточных вод будут обязательны к соблюдению всеми абонентами ЦСВ, за исключением жилых домов, многоквартирных домов (кроме нежилых помещений в многоквартирных домах, имеющих отдельные канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения (канализации)), иных объектов, определённых правилами холодного водоснабжения и водоотведения.

4. Нормативы состава сточных вод будут устанавливаться:

  • на основании НДС;
  • с учётом эффективности удаления загрязняющих веществ очистными сооружениями организаций, осуществляющих водоотведение.

При этом показатели эффективности удаления загрязняющих веществ очистными сооружениями организаций, осуществляющих водоотведение, будут рассчитываться в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Скачать документ бесплатноСКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ

Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 225-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В новой редакции с 01.01.2019:

Федеральный закон от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

На этом у нас всё! Делайте выводы, коллеги.

Заметку подготовила моя помощница по развитию рубрики «Экологическая Безопасность» Ксения Ралдугина.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.8 / 12
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.