Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

«Усольский закон» заработает с 1 сентября. Владельцам ОПО придётся самим ликвидировать накопленный вред

У государства появился эффективный инструмент, с помощью которого будет регулироваться сфера опасных производственных объектов, на которых образуются токсичные и высокотоксичные вещества.

Опубликован соответствующий Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 446-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так называемый «усольский закон» обязывает собственников ОПО I и II классов опасности, а также угольных шахт за 5 лет до конца срока эксплуатации объектов разработать план мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды. При этом в отношении плана мероприятий должно быть получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. В план должны включаться сметная стоимость указанных мероприятий и подтверждение финансового обеспечения, содержащее независимую гарантию, договор поручительства или документ, подтверждающий создание резервного фонда.

Таким образом, нормы документа обязывают собственников выводящихся из эксплуатации предприятий восстанавливать окружающую среду и рекультивировать территорию по завершении хозяйственной деятельности.

Порядок разработки плана природоохранных мероприятий и его согласования будет устанавливаться Кабмином.

Кроме этого, закон вводит положения об «окрашивании» экоплатежей для недопущения их нецелевого использования. Экологические платежи, к которым отнесены плата за НВОС, штрафы за административные правонарушения в экологической сфере, платежи в счёт возмещения вреда, причиненного окружающей среде, будут направляться на выявление, оценку и ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде с учётом предложений регионов, которым причинен вред.

Закон вступает в силу 1 сентября 2022 г., за исключением положений, для которых установлен иной срок.

Скачать Федеральный закон от 30.12.2021 № 446-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Оцените этот материал
5 / 4
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.