В Госдуму внесён законопроект, уточняющий порядок эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств на ОПО

Законопроектом № 1144919-7 предусматривается внесение изменений в Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Как отмечено в пояснительной записке, целями законопроекта является снижение расходов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты (ОПО), связанных с необходимостью продления сроков эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений на ОПО.

Законопроектом предусматривается возможность продления сроков эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений на ОПО на основании решения руководителя эксплуатирующей организации, принятого с учётом результатов обследования технического состояния зданий и сооружений, а также технического диагностирования технических устройств, применяемых на ОПО.

Законопроект предусматривает возможность проведения технического диагностирования технических устройств и обследования технического состояния зданий и сооружений экспертами в области промышленной безопасности наряду со специалистами по техническому диагностированию и обследованию технического состояния зданий и сооружений, что позволит организациям, эксплуатирующим ОПО, по своему выбору привлекать к проведению диагностических мероприятий, предусмотренных законопроектом, как специалистов по техническому диагностированию и обследованию технического состояния зданий и сооружений, так и экспертов в области промышленной безопасности.

При этом будет сохранена правовая возможность по принятию в штат организации, эксплуатирующей ОПО, любого из указанных лиц, а также полностью исключена необходимость лицензирования деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности в части, связанной с проведением технического диагностирования и обследования зданий и сооружений экспертами в области промышленной безопасности.

Планируется, что обновленные требования начнут применяться с 1 марта 2022 года.

Оцените этот материал
5 / 6
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Валентина

    Отличная новость.