Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

СОУТ: Минтруд изменит порядок формирования реестра деклараций

Минтруд актуализирует порядок формирования реестра деклараций СОУТ путём разработки и утверждения приказа Минтруда России России «О внесении изменений в приказ Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда» в части установления бессрочного статуса деклараций.

Приказ разработан в целях реализации положений Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 503-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон № 503-ФЗ). Положениями данного закона установлено бессрочное действие декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, что позволит избежать необходимости для работодателя по истечении срока действия декларации в случаях, когда условия труда на декларируемых рабочих местах не изменились, проводить специальную оценку условий труда, и приведёт к снижению финансовой нагрузки, в том числе на предприятия, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

При этом в настоящее время в реестре деклараций установлен срок действия поданных деклараций ввиду того, что до вступления в силу Федерального закона № 503-ФЗ декларация действовала 5 лет, после чего её действие в случае сохранения условий труда на соответствующих рабочих местах продлевалось на следующие 5 лет.

Принятие приказа обусловлено необходимостью внесения изменений в процедуру формирования и ведения реестра деклараций в связи с установлением бессрочного статуса декларации.

С учётом того, что положения о бессрочном статусе декларации применяются также и в отношении действующих деклараций, представляется целесообразным внесение изменений в структуру реестра деклараций, связанных с исключением из соответствующего реестра графы «срок действия декларации».

Обсуждение проекта пройдет с 15.02.2021 по 09.03.2021 на портале проектов нормативных правовых актов.

Оцените этот материал
5 / 8
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.