Служба охраны труда и идентификация опасностей: новые рекомендации Минтруда

Во исполнение положений статей 218 и 223 ТК РФ Минтруд России в новой редакции разработал:

1. Рекомендации по структуре службы охраны труда в организации и численности работников службы охраны труда утверждены приказом Минтруда России от 31 января 2022 г. № 37.

Документ принят взамен:

  • постановления Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации»;
  • постановления Минтруда России от 22 января 2001 г. № 10 «Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях».

Рекомендуются к применению работодателями при формировании структуры службы охраны труда для определения и обоснования численности работников службы, установления должностных обязанностей и их распределения между работниками с учётом специфики деятельности работодателя.

2. Рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей утверждены приказом Минтруда России от 31 января 2022 г. № 36.

Разработаны впервые для оказания методической и практической помощи работодателям в реализации процедуры выявления опасностей, воздействующих на работников в процессе трудовой деятельности, а также источников этих опасностей.

Содержат рекомендации по применению методов идентификации опасностей, примеры классификаторов опасности, примерный перечень источников опасности, а также формы анкет для проведения осмотра рабочих мест и опроса работников.

Рекомендации вступят в силу 1 марта 2022 года.

Скачать:

Приказ Минтруда России № 37 от 31 января 2022 г. «Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда»

Приказ Минтруда России № 36 от 31 января 2022 г. «Об утверждении Рекомендаций по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей»

Оцените этот материал
4.74 / 19
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Екатерина

    В примерном положении о СУОТ одни опасности написали, а здесь другие. Странно все это.

  2. Анна

    Как рассчитать численность, если в табл. 2 и табл. 3 на пересечении строки и столбца определяется пустая графа??? 700 среднесписочная, 560 во вредных условиях, 46 подразделений

  3. Анна

    Рекомендации по численности — документ сложный, требует внимательного прочтения. При рекомендательном характере, не знаю, кому надо разбираться….

  4. Анна

    Документ сложный, требует внимательного прочтения. При рекомендательном характере, не знаю, кому надо разбираться….

  5. Виктор

    да пошли они …..

  6. Андрей PRO+

    В охране труда не должно быть рекомендаций, либо требование либо обязательно к исполнению иначе всё будет как всегда в той басне.

  7. Елена

    Ну когда же уже успокоятся и перестанут нам рекомендовать.

  8. Василий PRO+

    2. Рекомендации рекомендуются к применению работодателями…..и этим все сказано!