В «коммунальный» СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» внесены поправки.
Они утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.09.2026 № 25.
Пункт 34 СанПиН 2.1.3684-21 дополнят новой нормой, делающей послабления к складированию снега в северных регионах страны
| Старая редакция | Новая редакция |
|---|---|
| 34. Собранный хозяйствующими субъектами, осуществляющими вывоз снега, снег должен складироваться на площадках с водонепроницаемым покрытием и обвалованных сплошным земляным валом или вывозиться на снегоплавильные установки. Не допускается размещение собранного снега и льда на детских игровых и спортивных площадках, в зонах рекреационного назначения, на поверхности ледяного покрова водоёмов и водосборных территориях, а также в радиусе 50 метров от источников нецентрализованного водоснабжения. | 34. Собранный хозяйствующими субъектами, осуществляющими вывоз снега, снег должен складироваться на площадках с водонепроницаемым покрытием и обвалованных сплошным земляным валом или вывозиться на снегоплавильные установки. Не допускается размещение собранного снега и льда на детских игровых и спортивных площадках, в зонах рекреационного назначения, на поверхности ледяного покрова водоёмов и водосборных территориях, а также в радиусе 50 метров от источников нецентрализованного водоснабжения. В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, допускается складирование снега, не содержащего противогололёдные реагенты, на площадках без организации водонепроницаемого покрытия и обвалования сплошным земляным валом. |
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей чистый снег (который собирают без использования химических противогололёдных реагентов) разрешено складировать на площадках:
- без водонепроницаемого покрытия (асфальта, бетона или специальной изоляции);
- без обустройства сплошного земляного вала (обвалования) по периметру.
На Крайнем Севере, где выпадает много снега, а вечная мерзлота и суровый климат делают укладку асфальта или обваловку на временных объектах крайне дорогими и технически сложными, выполнение норм СанПиН 2.1.3684-21 создавало серьёзные проблемы для муниципалитетов.
Поправки упростят и удешевят зимнюю уборку северных городов и избавят коммунальщиков от абсурдных штрафов.
Обратите внимание, что послабление касается только экологически чистого снега. Для складирования снега с реагентами площадку придётся оборудовать по всем требованиям СанПиН 2.1.3684-21.
Постановление вступит в силу 5 октября 2026 года, как раз к началу активного снежного сезона в северных широтах.
Продолжение следует…
Готовы получить больше возможностей?
Оформите PRO+ и откройте доступ ко всем преимуществам уже сегодня.


