СОУТ: обновлены требования к экспертным организациям и порядок ведения их реестра

Опубликовано соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2021 № 2332 «О порядке допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда».

Срок действия: с 01.09.2022 по 01.09.2028.

Одновременно аналогичное постановление-предшественник (постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. № 599) выводится из «Белого списка» и признаётся утратившим силу вместе со всеми изменяющими его документами.

Новый порядок имеет два существенных отличия:

  1. С 20 до 7 рабочих дней сокращены сроки рассмотрения заявлений и принятия решений по результатам их рассмотрения (регистрация экспертных организаций в реестре, приостановление и прекращение их деятельности).
  2. Предусмотрена возможность автоматического формирования выписки из реестра экспертных организаций (через ФГИС СОУТ) и предоставления её всем заинтересованным лицам бесплатно.

Предполагается, что новшества облегчат и ускорят получение соответствующих услуг.

Скачать Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2332 «О порядке допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда»

Оцените этот материал
4 / 4
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.